X

Citroen Aircross представят в Шанхае

В рамках международного автошоу в Шанхае, которое распахнет свои двери 20 апреля, компания Citroen презентует оригинальный концептуальный кроссовер Aircross.

Новый концепт продолжает развитие темы компактного кроссовера, который уже нашел свое воплощение в нетривиальной модели Citroen C4 Cactis. По своим габаритным размерам Aircross крупнее своего серийного сородича. В частности, он длиннее на 42 см (4,58 м), шире на 37 см (2,1 м) и выше 25 см (1,73 м). Кроме того, колесная база новинки достигает 2,8 м, что на 20 см больше, чем у C4 Cactus.

Дизайн концепта выполнен в характерном для новых моделей Citroen стиле. В первую очередь речь идет об оригинальных светодиодных фарах и задних фонарях с 3D-эффектом. Также от модели C4 Cactus новинка унаследовала идею объемных защитных накладок на бамперах и боковинах кузова.

В движение автомобиль приводит гибридный силовой агрегат, состоящий из 1,6-литрового турбированного бензинового мотора мощностью 218 л.с. (160 кВт), максимальный крутящий момент которого достигает 275 Нм. В паре с ним работает электродвигатель мощностью 95 л.с., обладающий моментом в 200 Нм. Он отвечает за привод задней пары колес.

Исключительно на электротяге кроссовер способен преодолеть до 50 км. Благодаря мощной силовой установке Aircross не уступает многим спорткарам – на спринт с 0 до 100 км/ч ему требуется всего 4,5 секунд. При этом автомобиль обладает выдающейся топливной экономичностью – средний расход топлива составляет всего 1,7 л /100 км, что эквивалентно выбросам CO2 на уровне 39 г/км. Подчеркнуть внедорожные качества машины позволяют специально созданные компанией Continental шины размерности 275/45 R22.

Дизайнеров компании Citroen всегда отличал свой уникальный взгляд на мир. Вот и в концепте Aircross нашли применение разнообразные стилистические изыски. Яркий многоцветный салон выделяется на фоне одноклассников и создает атмосферу праздника. Текстильные вставки удачно контрастируют с белой кожей и полированным алюминием.

Для каждого из четырех обитателей салона предусмотрены удобные кресла с встроенными в подголовники микрофонами и динамиками. Еще одной оригинальной особенностью интерьера являются два цветных 12-дюймовых HD-дисплея, причем правый можно перемещать вдоль приборной панели. Не менее оригинально решен модуль управления автоматической трансмиссией, который объединили с кнопкой запуска и отключения двигателя.

Выбор именно Шанхайского автошоу в качестве арены для презентации новинки свидетельствует о большом значении для компании китайского рынка, на который приходится четверть всех продаж марки.