X

Ferrari построит 10 суперкаров стоимостью 2,5 миллиона евро

Перед своим уходом с поста руководителя Ferrari ее нынешний президент Лука ди Монтеземоло презентует лимитированную серию суперкара Ferrari, созданную исключительно для американского рынка.

По словам Монтеземоло, компания Ferrari построит 10 экземпляров специальной модели, стоимостью около 2,5 млн. евро каждый (примерно $3,2 млн.), причем, все они уже распроданы. Он также добавил, что автомобили будут созданы исключительно для американского рынка, окрашены в синий цвет с белыми полосами – цвета гоночной команды North American Racing Team, которая выступала в гонках на автомобилях Ferrari в 60-х–80-х годах прошлого века. Донором платформы для создания новинки послужит двухместное купе F12 Berlinetta с 6,3-литровым 740-сильным V12.

Автомобиль дебютирует на автошоу в Лос-Анджелесе 12 октября в рамках мероприятия, посвященного 60-летию официального присутствия Ferrari на рынке США. На следующий день Монтеземоло сложит свои президентские полномочия и передаст бразды правления компанией руководителю Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне.

Гоночная команда NART была создана бывшим гонщиком Луиджи Чинетти для популяризации бренда Ferrari в США. За свою гоночную карьеру Чинетти трижды побеждал в престижной гонке «24 часа Ле-Мана», в том числе в 1949 году за рулем Ferrari 166. После ухода из автоспорта, он стал первым дилером Ferrari на американском рынке.

Команда NART дебютировала в гонках в 1958 году и участвовала в соревнованиях на автомобилях Ferrari вплоть до 1982 года. Она приняла участие в более чем 200 соревнованиях, а под ее флагами в разные годы выступали более 100 гонщиков, среди которых такие звезды автоспорта, как Марио Андретти и Фил Хилл.