X

Fiat: нестандартный дизайн хорош в меру

Главный дизайнер Fiat считает, что не стоит перегибать палку с креативом.

Простота, как известно, хуже воровства, поэтому дизайнеры многих автомобилестроительных компаний всячески стараются, чтобы их творения выглядели как можно более неординарно, а порой и вызывающе. Главный дизайнер Fiat Лоренцо Рамачотти (Lorenzo Ramaciotti) считает, что подобный подход, конечно, хорош, но перебарщивать с ним явно не стоит.

«Действительно, если вы производите автомобиль, который должен всем нравиться, то рискуете сделать так, что он не понравится никому. Лучше, пусть одни будут его любить, а другие – ненавидеть. Но не надо быть слишком неоднозначным, потому как вы рискуете понравиться одному члену семьи, но не прийтись по душе остальным», – считает главный дизайнер Fiat.

В качестве примера «перебора» Рамачотти приводит Fiat Multipla, который, по словам дизайнера, был хорошо укомплектован и уверенно чувствовал себя на дороге, но при этом был слишком неоднозначным. Были покупатели, которые его любили, но были и ненавистники. Последних оказалось больше, и Multipla канула в лету.