X

Ford празднует выпуск полумиллиона новых Fiesta

Ford Fiesta, второй автомобиль Европы по объему продаж, установил еще один рекорд на заводе Ford Niehl в Кельне, Германия.

Никакой другой автомобиль Ford, изготовленный в Кельне, не смог достичь отметки полумиллиона выпущенных автомобилей только по истечении 17 месяцев с начала производства. С того момента, как в августе 2008 года началось производство Ford Fiesta последнего поколения, полмиллиона этих автомобилей было собрано в Кельне.

Ввиду нынешних экстремальных погодных условий в большинстве регионов Европы, юбилейное авто было окрашено в актуальный цвет Frozen White. Им стала трехдверная Fiesta с двигателем 1,6 л (88 кВт/120 к. с.), предназначенная для клиентов Великобритании. Ежедневно завод Ford Niehl и его 4300 работников из более чем 50 стран производят 1885 автомобилей Ford Fiesta. В одном лишь 2009 году в Кельне было изготовлено 350470 Ford Fiesta. Приблизительно 80% от общего объема производства всех моделей завода идут на экспорт.

С момента появления новой Fiesta в конце 2008 года было продано около 600000 авто этой модели. Из них 526000 автомобилей было реализовано в Европе. Данная модель является не только вторым автомобилем Европы по объему продажи, а и лидером продажи Европы среди автомобилей малого класса и лидером продажи Европы среди всех моделей Ford. Авто также было удостоено более чем 70 выдающихся наград по всему свету.

Новый Ford Fiesta собирается не только на немецком заводе Niehl, а и на заводе в испанском городе Валенсия. Так, за 2009 год в Валенсии было выпущено почти 170000 новых Fiesta. С того момента, как в середине 1970-х на рынок вышел самый первый Ford Fiesta, было продано свыше 12 миллионов авто этой модели. Это один из бестселлеров Ford.