X

ГАЗ все-таки выпустит президентский лимузин на базе Mercedes

Владимир Путин, решивший передать разработку автомобилей для первых лиц страны, компании «Маруся», в ожидании отечественного лимузина будет ездить на Mercedes, который переделает «Группа ГАЗ».

Как пишет газета «Известия», автомобили под российским брендом «Чайка» (посредством изменения кузова и интерьера серийных импортных автомобилей-доноров на основе утвержденного правительством стиля) будут предоставлены первым лицам правительства в качестве «временного решения» – пока «Маруся» совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ не произведет первые российские лимузины представительского класса. По словам источников, «Маруся» и НАМИ выпустят первые машины в рамках проекта «Кортеж» не раньше 2016 года. За это время в зависимости от частоты смены автомобилей первыми лицами государства на их закупку из федерального бюджета может быть выделено более 560 млн. рублей.

За пять лет ГАЗ выпустит 10 лимузинов. Стоимость машины-донора, в качестве которой будет использован шестиместный Mercedes S600 Pullman Guard, составит, по прогнозам «Группы ГАЗ», порядка 40 млн. рублей. Дополнительные затраты на производство одного автомобиля за счет мелкосерийной технологии добавит 40% к цене модели-донора.

Между тем, аналитики называют ошибкой решение переделать автомобили, чтобы предоставить «временный вариант», ведь за эти деньги можно купить иностранный автомобиль. К тому же штучное производство не повлечет за собой спроса в смежных отраслях и не скажется позитивно на экономике страны, поэтому проект станет пустой тратой бюджетных средств. Видимо, в российском правительстве хотят подстраховаться моделью ГАЗа на тот случай, если «Маруся» не успеет создать свои модели в срок, полагают эксперты.

Президенту России не понравился отечественный лимузин
Лимузин для президента России придумают совместно с иностранцами
ГАЗ создаст президентский лимузин на шасси Mercedes
У «Маруси» – больше шансов разработать президентский лимузин

Напомним, что под брендом «Маруся» будет организовано производство автомобилей для первых лиц и служб сопровождения (2,5 тыс. седанов, 3,5 тыс. внедорожников и 1,5 тыс. микроавтобусов). Седан обойдется заказчикам в 7,4 млн. рублей, внедорожник будет стоить около 4 млн. рублей, микроавтобус – порядка 2 млн. рублей. Планируемый объем финансирования проекта до 2018 года составит 18,4 млрд. рублей: 12,4 млрд. будет выделено из федерального бюджета, 6 млрд. – из внебюджетных источников (средства компаний).