X

General Motors отзывает 1,3 млн. автомобилей Chevrolet и Pontiac

Американский автопроизводитель General Motors отзывает 1,3 миллиона автомобилей марок Chevrolet и Pontiac, проданных в США, Канаде и Мексике. Причина – многочисленные сообщения владельцев о нарушениях в работе механизма усилителя руля.

В General Motors заявляют, что выявленный дефект не представляет угрозы безопасности автомобиля, его водителя и пассажиров, информирует «Украинский Бизнес Ресурс».

Единственная сложность заключается в затруднении поворота рулевого колеса на малой скорости – до 25 километров в час. Американское агентство по дорожной безопасности NTHSA начало расследование случаев проявления данного дефекта еще в январе этого года. По их данным, всего из-за отказа работы механизма усилителя руля произошло 14 ДТП, в которых пострадал один человек.

В последнее время мировую автоиндустрию буквально захлестнула волна масштабных отзывов автомобилей. Лидером по неисправностям стал японский концерн Toyota Motor, объявивший за последние месяцы об отзыве более девяти миллионов машин. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании, который в 2009 году составил 7,8 миллиона. Вслед за Toyota о неисправностях в своей продукции заявили автоконцерны Suzuki, Hyundai Motor и Volkswagen.