X

Гибридный VW Jetta Hybrid вновь установил абсолютный рекорд скорости

Представители компании VW предприняли вторую попытку установить новый рекорд скорости для гибридов. Цель опять достигнута, но результат оказался ниже ожидаемого.

В августе этого года немецкая компания уже отметилась рекордным заездом на солевом озере Бонневилль, США. И в тот раз сильно модифицированный гибридный VW Jetta Hybrid сумел показать «зачетный» результат в 298,363 км/ч. Очевидно, небольшая «недостача» темпа до более красивых 300 км/ч не давала покоя команде разработчиков, среди которых кроме представителей «народного» концерна присутствовали весьма авторитетные в области рекордных заездов специалисты американских компаний A-Salt Racing и Advanced Product Engineering.

В этот раз поставленная цель почти достигнута. Новый рекорд скорости для гибридных автомобилей теперь составляет 299,842 км/ч (186,313 миль в час), согласно правилам FIA полученные как среднее арифметическое из двух заездов на мерном отрезке в обе стороны. Впрочем, представители VW отмечают, что во втором старте модель разогналась до 301,184 км/ч (187,147 мили в час), все-таки превзойдя ожидаемый рубеж пусть и неофициально. К слову, за рулем вновь находился эксперт американского журнала Motor Trend Карлос Лаго (Carlos Lago).

Хотя официальный пресс-релиз объявляет для гибридного VW Jetta Hybrid расход всего в 1,4 литра топлива, на этот раз немцы указывают, что рекордный автомобиль сильно отличается от своих серийных собратьев в шоу-румах. Точные цифры вновь не названы, но мощность силового агрегата обозначена фразой «около 300 л.с.». Отметим также, например, пониженную гоночную подвеску и почти полностью удаленный салон, в котором появились полноценный каркас безопасности, легкие гоночные сиденья и система пожаротушения. Кроме того автомобиль был обут в специальные узкие рекордные покрышки Salt Flat, заточенные исключительно для езды по ровной солевой поверхности Бонневилля.