X

GM, Peugeot и Citroen вместе поработают над новым Opel Zafira

Новый Opel Zafira и преемник Peugeot 3008 будут созданы совместными усилиями GM, Peugeot и Citroen.

Пускай PSA Peugeot-Citroen не возьмет под свое крыло Opel, но это не значит, что французский дуэт не поможет немецкой «дочке» своего нового партнера GM. В ходе встречи с прессой в Брюсселе глава европейского подразделения GM Стив Гирски (Steve Girsky) и председатель совета директоров PSA Филипп Варин (Philippe Varin) заявили, что французы подсобят американцам в создании платформы для «минивена C-класса для Opel/Vauxhall». То есть для нового Opel Zafira.

В свою очередь Peugeot стремится построить «кроссовер C-класса», который, очевидно, будет основан на той же платформе, что и Zafira и послужит преемником для модели 3008. GM возьмет на себя задачу разработки новой Meriva, которая также будет построена на французской платформе. Кроме того, американцы построят для Peugeot-Citroen MPV B-класса.

Впрочем, на этом партнеры ограничиваться не собираются. Вместе GM, Peugeot и Citroen планируют поработать над новым семейством экологичных моделей B-класса, а также над новыми 3-цилиндровыми бензиновыми агрегатами.