X

Hyundai Sonata: «Автоцентр» встретился с победителем

Hyundai Sonata появилась в нашей редакции по особому случаю. Именно этот седан завоевал титул «Автомобиль года в Украине 2011». Посмотрим, что же позволило ему стать лучшим.

В нашей стране седан предлагается с 2,0-литровым (165 л. с.) и 2,4-литровым (178 л. с.) бензиновыми моторами. Каждый из них работает с 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач. Конечно, наиболее привлекательно выглядят самые дорогие Hyundai Sonata.

Они оснащены боковыми подушками безопасности, подогревом задних сидений, системой доступа в салон и запуска мотора без ключа, электроприводом водительского кресла с памятью двух вариантов настроек, кожаной отделкой салона, теплоотражающим покрытием лобового и передних дверных стекол. А топовую версию, которую мы и рассматриваем, выдает панорамная крыша. Ее передняя часть легко превращается в большой люк, а перед ним поднимается ветровичок – чтобы не задувало. Что ж, по уровню оснащения Hyundai Sonata вполне хороша. Да и внешность ее свежа, а модели прежних поколений создали ей неплохую репутацию. Итак, посмотрим, что же мы выбрали…

Также напомним, что На звание победителя в акции «Автомобиль года в Украине 2011» претендовало рекордное количество автомобилей за всю историю ее проведения – 88! Большое число автомобилей-участников – подтверждение того, что кризис на отечественном рынке заканчивается. Мировые автоконцерны представили в Украине не только новинки текущего года, но и премьеры, которые они «придержали» в 2009-м из-за малого объема авторынка.

В результате за титул лучшего «Автомобиля 2011 года в Украине» сражались 88 претендентов, тогда как годом ранее – всего 56! Возросшее число участников было особенно заметно среди кроссоверов и внедорожников – в тех классах, продажи в которых увеличиваются наиболее стремительно. Более того, в первой пятерке главной номинации оказалось сразу три кроссовера! Впрочем, большинство «Автомобилей года» прошлых лет были седанами D- или Е-класса. И наши соотечественники не отступили от традиций – главный титул присужден Hyundai Sonata.

Причем и у Общественного, и у Журналистского жюри эта машина стала безоговорочным лидером. В других номинациях мнения двух жюри оказались не столь единодушными… Так что результаты – в студию !