X

Итальянец и швед – братья навек

Новое четырехместное купе-кабриолет Volvo C70 создано голландским дизайнером Федде Талсма в тесной кооперации с итальянской дизайн-студией Pininfarina.

Новое четырехместное купе-кабриолет Volvo C70 создано голландским дизайнером Федде Талсма в тесной кооперации с итальянской дизайн-студией Pininfarina.

Итальянец и швед – братья навек

Новое четырехместное купе-кабриолет Volvo C70 создано голландским дизайнером Федде Талсма в тесной кооперации с итальянской дизайн-студией Pininfarina. Новинка получила жесткую складывающуюся крышу, а в ее основе лежит платформа модели Volvo S40 (а не Volvo S70, как у предыдущего поколения). Машина чуть крупнее предшественницы и имеет четыре полноценных посадочных места, разделенных высоким тоннелем. Volvo C70 будет комплектоваться бензиновыми моторами S40 мощностью от 140 до 220 л. с. Чуть позже к ним присоединится новый пятицилиндровый турбодизель мощностью 180 л. с. В продаже новое поколение Volvo C70 появится в начале 2006 года.

Безнаддувная мощь

В конструкторском бюро AMG создан самый мощный за всю историю компании Mercedes-Benz атмосферный двигатель. С 6,2 л объема нового V8 мотористам удалось получить 510 л. с., причем без использования компрессора или турбины. Пик мощности приходится на 6800 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет 630 Нм при 5200 об/мин, причем 500 Нм доступны уже при 2000 об/мин! Как подчеркивают представители AMG, мотор является собственной разработкой специалистов ателье. У V8 AMG, отличающегося увеличенным рабочим объемом, уникальное покрытие стенок цилиндров, уменьшающее трение, а также впускной коллектор переменной геометрии и система непрерывного изменения фаз газораспределения. Уже в ближайшее время новый V8 начнут устанавливать на «заряженные» версии автомобилей Mercedes-Benz AMG.

Зеленый фокус

Британское отделение компании Ford подготовило битопливную версию Ford Focus Flexi-Fuel Vehicle (FFV) нового поколения. Автомобиль оснащен 1,8-литровым мотором, который может работать как на обычном бензине, так и на этаноле, получаемом из биопродуктов. Первые 40 «зеленых» Focus появятся в салонах западноевропейских дилеров в начале будущего года. Стоимость новинки будет объявлена ближе к началу продаж.

Красота дороже денег

Для поклонников баварской марки с особо тонкой душевной организацией дизайнеры BMW разработали стильные комплекты обвеса. Щеголять заводским haute couture будут BMW 1-й и 3-й серий, а также внедорожник BMW X3. В комплект входят новые передний и задний бамперы, пороги кузова и небольшой задний спойлер, выполненные в стиле BMW M5. Кроме того, для этих моделей будет предложена линейка эксклюзивных 17- и 18-дюймовых дисков, а также набор аксессуаров для отделки салона. Стоимость M-пакетов для BMW 1-й и 3-й серий составит 2100 – 3350 евро и 3250 – 4100 евро соответственно. Аналогичный набор для внедорожника X3 обойдется покупателям в сумму от 3300 до 4700 евро в зависимости от версии. Купить BMW с таким пакетом в Европе можно будет уже в ближайшее время.

Чистый алюминий

В конце года на рынке появится суперкар Honda NSX нового поколения. Как и раньше, у автомобиля будет алюминиевый кузов. Машину оснастят новейшим 3,5-литровым мотором мощностью более 300 л. с. Этот двигатель позаимствован у новой Acura RL и оборудован «продвинутой» системой изменения фаз газораспределения. Суперкар будет оснащаться системой Super Handling All-Wheel Drive System (SH-AWD), которая способна перераспределять тягу не только между осями, но и между правыми и левыми колесами. Это обеспечивает стабильное и максимально эффективное сцепление всех колес практически с любым покрытием. Honda NSX предыдущего поколения, выпускаемая с 1990 года, разошлась тиражом 18 тысяч автомобилей.

На Ferrari – по Поднебесной

Ferrari отважилась провести для журналистов уникальный автопробег по Китаю общей протяженностью 15 тысяч миль. Специально для этого тура подготовлены два экземпляра Ferrari 612 Scaglietti. От своих собратьев из Маранелло они отличаются оригинальной двухцветной окраской, топливными баками большего объема, увеличенным дорожным просветом, сетками на стеклах фар и защитой днища. Пробег стартует 29 августа из Шанхая и завершится 29 октября там же. Маркетологи Ferrari называют стремительно растущий рынок Китая одним из приоритетных для компании. Сегодня в Поднебесной работает десять дилеров марки. С 1993 года здесь официально было продано 42 Ferrari.

Прощай, V6!

Производство среднемоторного хэтчбека Renault Clio Renaultsport V6 в ближайшие дни будет свернуто. Последняя партия этих авто выйдет из ворот завода Renault Alpine в Дьепе в конце июля. Впервые среднемоторный Clio V6 появился в 2001 году. Он оснащался 230-сильным мотором V6 объемом 3,0 л. В прошлом году Renault Clio V6 был обновлен: внешность стала более агрессивной, шасси перенастроено, а мотор форсирован до 255 л. с. Прекращение производства эксклюзивной модели обусловлено выходом на рынок модели Clio третьего поколения, построенной на новой платформе. Выпуск аналогичной версии на базе Clio III пока не входит в планы компании.