X

Jaguar XE: первые тесты

Британская компания Jaguar приступила к первым тестам компактного двухместного родстера XE.

Наконец-то в распоряжение автомобильных шпионов попали фотографии долгожданного родстера от британской марки Jaguar под названием XE. Новинка обещает стать самой продаваемой моделью компании на рынке Европы, США и Дальнего Востока, а потому к ней приковано повышенное внимание. Впервые попав на тесты, Jaguar XE был замечен возле завода компании в Ковентри.

Планируется, что Jaguar XE займет нишу под моделью XK и станет духовным наследником легендарного E-Type. Главной целью XE называется продукция компании Porsche – цена на новый родстер из семейства кошачьих ожидается где-то между Boxster и 911, а сам XE станет компактным двухместным автомобилем, оборудованным складной мягкой крышей. XE унаследует алюминиевое шасси от модели XK, однако получит значительно укороченную базу.

Никаких технических данных пока не оглашается, однако среди гаммы моторов ожидается семейство новых агрегатов V6, работающих в паре с автоматической 6-скоростной трансмиссией.

Премьера Jaguar XE намечена на 2012 год, вероятно на автошоу в Женеве, а в продажу родстер поступит уже в 2013 году. Цена на новинку ожидается в районе £40-50 тыс. ($70-60 тыс.)