X

Какой будет Skoda Octavia A7? Взгляд дизайнера

С появлением Rapid всех интересует, как будет позиционироваться новая Octavia и вообще зачем Skoda пошла на такой шаг, т.е. возродив модель Rapid они «подвинули» Осtavia на класс выше.

На это есть две причины. Первая причина – у Skoda есть модель Fabia. Мы знаем, что в WV Group Skoda исполняет роль игрока на рынках восточной Европы. Здесь по-прежнему очень популярны седаны. Fabia имеет, так называемую, компоновку «микровена», т.е. с вертикальной посадкой пассажиров и достаточно высокой крышей. Технически на базе такой концепции автомобиля можно сделать седан, но стилистически это будет некрасивый автомобиль. Поэтому, Skoda решила не делать седан на базе Fabia. В Skoda решили сделать седан, который был бы близок по цене к седанам В класса, но в действительности по габаритам относился бы к автомобилям класс С и который был бы стилистически гармоничным и не был «переделкой» из Fabia. Этот подход очень похож на то, что VW Group сделал с Audi А3 и А4, когда модель А4 «перебралась» в класс выше, а раньше они были очень схожи и отличались типом кузова.

Вторая причина – у Skoda нет модели D-класса. Поэтому, новая Octavia будет занимать позицию на класс выше, чем ее предшественница. Конечно, по традиции, кузов автомобиля будет «псевдоседаном» т.е. лифтбеком, а позже появится универсал. Octavia – это вторая модель Skoda, которая будет соответствовать новой концепции дизайна «perfect proportions» и вторая модель, которая будет нести на себе обновленный логотип Skoda. Если не учитывать нынешнюю послерестайлинговую модель Octavia, то дизайн новой модели является эволюционным, т.е. присутствует узнаваемость Octavia всех поколений.