X

Kia разрабытывает беспилотные автомобили (+ВИДЕО)

Kia Drive Wise - так называется новая программа южнокорейского производителя, целью которой является подготовка к серийному производству автомобили с автономным управлением.

Сегодня в работу над беспилотными автомобилями включаются все новые и новые производители. Не исключением стала и южнокорейская компания Kia, которая поставила задачу освоить производство таких машин к 2030 году. Для этой цели на фирме была создана программа Drive Wise. И результаты уже есть. Проходит испытание система Highway Autonomous Driving и Urban Autonomous Driving, которая заменяет водителя на шоссе и в городе. Всем заведует компьютер, который получает информацию  от многочисленных датчиков и видеокамер. Хотя серийный беспилотник Kia появится еще нескоро, ряд передовых электронных систем, повышающих удобство и безопасность управления автомобилем, смогут получить путевку в жизнь уже в ближайшее время.

Это, например, система Preceding Vehicle Following (PVF), которая позволяет машине следовать строго по заданной полосе, причем даже при отсутствии разметки на дороге.  Еще одна умная система – Traffic Jam Assist (TJA), которая помогает соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля в плотном трафике.