X

Китайцы скопировали самый маленький BMW

Китайский рынок славится своими попытками создания малогабаритных электрокаров. И совсем недавно он пополнился очередной подобной крохой - автомобилем Eagle EG6330K, внешним видом полностью копирующий культовый BMW Isetta.

Разработчиком и производителем Eagle EG6330K выступает компания Eagle, которая, впрочем, не скрывает, что вдохновлялась легендарной малолитражкой.

С другой стороны, не смотря на удивительную схожесть с BMW 600, китайский «орел» (в переводе с англ. еagle – орел) лишен открывающейся передней двери, но зато является гордым обладателем четырех боковых.

Передний свес кузова практически отсутствует, а задняя часть электромобиля имеет такой же скос, как и у BMW 600.

Микролитражка BMW 600 выпускалась компанией в период с 1957 по 1959 год. Четырехместный автомобиль приводился в движение расположенным сзади 600-кубовым 2-цилиндровым оппозитным мотором мощностью 19,5 л.с. Всего было изготовлено около 35 тысяч таких машин.

По словам производителя, Eagle EG6330K – это не просто концепт, а автомобиль, который скоро выйдет на рынок. Цена на него пока не объявлена, однако, предположительно она будет порядка $4000.

Силовой установкой должен стать 5,2-сильный электромотор, способный придавать машинке максимальное ускорение в 60 км/ч. А питать его будет литий-ионная батарея емкостью 7,2 кВт-ч, одной зарядки которой хватит на 120 км пути.

Габариты у крохи тоже соответствующие: ДхШхВ – 3300х1470х1470, колесная база – 1940 мм, а снаряженный вес 750 кг.

Одним словом, выглядит она весьма в духе ретро со своим «дутым носом», выпученными фарами и аккуратной радиаторной решеткой. Даже ее интерьер выполнен под старину – аналоговая приборная панель и масса черного пластика. Вот только акустическая система из нашего времени.

Разработчик утверждает, что Eagle EG6330K создавался специально для городской молодежи, которая любит быть мобильной, но предпочитает маленькие экологически чистые автомобили.