X

Компактный кроссовер Geely-Volvo представлен официально

Китайская компания Lynk & Co, основанная Geely совместно с принадлежащей ей же Volvo, официально представила свою вторую модель - кроссовер Lynk & Co 02.

Новый автомобильный бренд родился в 2016 году совместными усилиями Geely и Volvo. Первенцем компании был компактный кроссовер Lynk&Co 01, который уже выпускается и продается в Китае, а в ближайшее время собирается покорять Европу.

С прицелом на европейского потребителя организовали и презентацию новой модели в Амстердаме.

В названии своих моделей компания руководствуется очень простой логикой – новинка называется Lynk&Co 02. Новый автомобиль, как и первая модель является кроссовером. При этом она обрела еще более спортивный и стремительный дизайн, хотя и 01 не назовешь “скучной машиной для стариков”.

Читайте також:
Шведско-китайский бренд Lynk&Co будет производить автомобили в Европе

Дизайн машины явно указывает на то, что её позиционируют как молодежную, что подтверждается и словами представителей компании. Машина буквально представляет собой “гаджет на колесах”: постоянное подключение к Интернету, собственное облако, магазин программ и подобие социальной сети для владельцев.

Lynk&Co 02 будут выпускать в Европе, на заводе компании Volvo в Генте. Руководство возлагает на модель большие надежды. «Спортивный, приключенческий, динамичный, дерзкий, уверенный и веселый – 02 занял центральное место в нашем бренде», — так о новинке сказал шеф-дизайнер китайского бренда Андреас Нилссон.

Читайте також:
Китайські автомобілі Lynk&Co отримають довічну гарантію

Одновременно с презентацией новой модели в Амстердаме прошло и открытие первого дилерсокго центра. Следующие магазины откроют в Барселоне, Берлине, Брюсселе и Лондоне, а находится они будут в центральных модных кварталах – максимально близко к своему клиенту. Свои центры продаж производитель характеризует как «легко находимые, дружелюбные и веселые бренд-бутики».

Технические характеристики модели пока не раскрываются, но известно, что модель построена на разработанной Geely и Volvo платформе CMA. Эта же тележка стала основой для Volvo XC40 и 01-го Lynk&Co.

Читайте також:
Lynk & Co 03: перший преміальний седан Geely

Скорее всего, базовым двигателем станет “турботройка” на полтора литра объема, будет доступна механика или робот и полноприводная трансмиссия (в базовом варианте привод будет передним). Кроме того, в будущем модель получит плагин-гибридную и полностью электромобильную версию.

Кстати, по габаритам машина будет очень близка к родственному ей Вольво. Её размеры (длина, ширина, высота) 4 448 мм х 1 890 мм х 1 528 мм. Колесная база составляет 2 702 мм. У Volvo XC40 4 425 мм х 1 863 мм х 1 652 мм и точно такая же колесная база.