X

Кроссовер Audi Q5 превратился в электромобиль – скоро присоединится к моделям E-Tron

На рынке родственник нового электрического Porsche Macan от Audi появится в 2023 году

Audi приступила к дорожным испытаниям электрического кроссовера Q5 E-Tron на базе модели следующего поколения. Первые шпионские фото закамуфлированного прототипа новинки, по размерам сравнимой с Porsche Macan, опубликовало издание Motor1.

Судя по снимкам, в объективы фотошпионов попал прототип с серийными кузовными панелями, но в незавершенном виде и с временными задними фонарями. То, что на снимках электромобиль, еще раз доказывает закрытая панель на месте фальшрадиаторной решетки.

Наличие камуфляжа на кузове не позволяет рассмотреть экстерьер кроссовера «во всей красе», но уже сейчас видно, что электрическая новинка будет не похожа на нынешние кроссоверы Ауди с двигателями внутреннего сгорания. Новый электрокар будет разработанной с нуля моделью.

Название модели Audi Q5 E-Tron упоминалось в документах концерна Volkswagen, опубликованных в ноябре 2020 года. Официальная премьера новинки состоится в 2022 году (рыночный дебют – в 2023), одновременно с Porsche Macan следующей генерации. Обе модели построят на платформе Premium Platform Electric (PPE), предназначенной для средне- и полноразмерных электромобилей.

Как сообщили ранее в Audi, построенные на PPE автомобили будут немного короче, чем эквивалентные модели на базе MLB, но смогут предложить более просторный салон благодаря длинной колесной базе, расположению аккумулятора под днищем и отсутствию центрального тоннеля.

Читайте також:
Подзаряжаемые гибриды Audi получили увеличенный запас хода благодаря новым батареям

Базовые версии Q5 E-Tron получат один электродвигатель и передний привод, топовые полноприводные – по два мотора. Также электромобилям на платформе PPE обещана поддержка быстрой зарядки мощностью 350 кВт.