X

Кроссовер Porsche Macan попал под следствие

Еврокомиссия проверит целесообразность государственного финансового вмешательства в проект Porsche Macan.

Будущий кроссовер Porsche Macan вызвал интерес у Еврокомиссии. Увы, не как автомобиль, а как проект, который может нарушить принципы честной конкуренции. Комиссия собирается провести тщательное расследование на предмет того, так ли уж необходима финансовая помощь, которую германская федеральная земля Саксония собирается предоставить Porsche для реализации проекта Macan.

Еще в конце минувшего года Германия объявила о своем намерении вложить в 522-миллионный проект, 43,7 миллиона евро, чтобы помочь отечественному производителю вывести на рынок новую модель. Однако высокие рыночные доли, которые ныне имеют Porsche и его без пяти минут хозяин Volkswagen вызвали у еврокомиссаров опасения, что подобная помощь представит производителям слишком большое преимущество перед конкурентами. Поэтому Еврокомиссия решила провести расследование и выяснить, так ли уж нужна эта помощь.

Естественно, Porsche выступил в защиту родной земли и обещанных инвестиций, подчеркивая, что создание автомобиля обеспечит 1000 дополнительных рабочих мест государству. Представитель компании Ханс-Герд Боде (Hans-Gerd Bode) заявил, что финансовая помощь не нарушает никаких норм и способствует развитию региональной экономики, а также добавил, что работа над кроссовером Porsche Macan уже началась и без участия государства. Кроме того, никакие действия комиссии не заставят Porsche отказаться от планов наладить производство автомобиля на заводе в Лейпциге. Компактный кроссовер должен будет встать на конвейер в конце 2013-го года.