X

Mercedes будет строить настоящие компакты?

По информации инсайдеров, представители Mercedes обдумывают создание еще одного семейства автомобилей с трехлучевой звездой на капоте. Новинка должна занять в линейке нишу между Smart и A-класс.

Эксперты подозревают, что одной из главных движущих причин к подобным планам руководства Mercedes могут стать рыночные успехи у одного из принципиальных соперников – BMW. Точнее его британского подразделения Mini. В линейке производителя из Штутгарта нет моделей, которые на равных бы конкурировали с переднеприводными автомобильчиками с характерными «глазастыми» фарами и плоскими крышами, популярными едва ли не во всем мире.

По неофициальной информации, которая оказалась в распоряжении немецких журналистов, руководство Mercedes сейчас обсуждает идею разработки нового семейства, которое должно оказаться еще компактнее A-класса. Причем ключевую роль здесь сыграют специалисты… Renault-Nissan. У штутгартцев уже есть достаточно успешный опыт перевоплощения развозного фургончика Renault Kangoo в «свой собственный» Mercedes Citan. Теперь донором послужит Renault Clio, но уже следующего поколения.

Отличительными особенностями немецкого компакта от своего французского собрата станут некоторые детали кузова и салона, а также другие варианты оснащения и отделки. В то же время технику обе модели должны использовать схожую. В частности, под капотом можно предположить 1-литровый трехцилиндровый или 1,5-литровый четырехцилиндровый бензиновые моторы с непосредственным впрыском и турбонаддувом.

По оценкам экспертов, новый Mercedes (неофициально именуемый X-классом) может появиться на рынке примерно в 2018-м году. При этом в семействе модификаций будут присутствовать не только хетчбек, но и седан, а также «паркетник». Несмотря на премиумный статус, цена должна оказаться ниже €20 тыс. Объем производства для данного семейства предварительно оценивается в 100-150 тыс. машин в год.