X

Lotus облегчил Toyota Venza

Инженеры Lotus сумели достигнуть 38-процентного снижения веса Toyota Venza.

Компания Lotus известна своим увлечением легковесными конструкциями. Но, если ранее британский автопроизводитель применял их только в производстве своих эксклюзивных спорткаров, то теперь решил проверить свои силы в производстве массовых моделей. По крайней мере, в теории.  

Инженеры Lotus взяли за основу модель Toyota Venza и построили два прототипа, один из которых предназначен для 2017 года, а второй – для 2020. Целью данного проекта было сокращение комплектующих и использование легковесных материалов для снижения веса массового автомобиля на 38% при повышении цены деталей в пределах 3%. Как уверяет производитель, подобное решение может стать финансово оправданным к 2020 году.

В производстве моделей широко применялись такие материалы, как пластик, алюминий и магний. В итоге первый прототип Lotus стал весить на 21% меньше стандартного Venza, а второй – на 38%. При расчете обоих показателей не учитывался вес двигателя. При этом, количество деталей во втором прототипе было уменьшено с более чем 400 до 211.