X

Maserati Kubang: Первый дон

Первый в истории марки Maserati спортивный внедорожник будет собираться в США. Представитель итальянского клана Fiat намерен нанести серьезный удар в самое сердце конкурентов...

Первый в истории марки Maserati спортивный внедорожник будет собираться в США. Представитель итальянского клана Fiat намерен нанести серьезный удар в самое сердце конкурентов…

Первый в истории марки Maserati спортивный внедорожник будет собираться в США. Представитель итальянского клана Fiat намерен нанести серьезный удар в самое сердце конкурентов…

Успешный пример Porsche скоро заставит всех ведущих производителей завести в своей модельной гамме люксовый внедорожник. Итальянцы из Maserati начали обдумывать подобный нетрадиционный для компании проект еще семь лет назад, когда Maserati снова появился на американском рынке, являющемся главным потребителем SUV. Но тогда эта идея казалась менее перспективной, чем создание большого спортседана Quattroporte и купе Gran Turismo. После покупки концерном Fiat (куда входят Ferrari и Maserati) американского Chrysler к идее создания собственного SUV вновь решили вернуться. Тем более что в амбициозных планах главы Fiat Серджио Маркионе есть такой пункт, как увеличение годового объема продаж автомобилей Maserati в 10(!) раз с нынешних 3,2 тысячи.

Внедорожник Maserati Kubang будут производить на американском заводе компании Jeep в Мичигане. Но, как утверждают итальянцы, все основные «ингредиенты» Kubang будут своими собственными. Так, двигатели для Kubang поступят на конвейер из Италии. Главную ставку сделают на 4,7-литровую бензиновую «восьмерку» мощностью 450 л. с., которая уже используется на Quattroporte Sport GT и Gran Turismo S. Этот двигатель будет работать в паре с 8-ступенчатым «автоматом».

  

Предполагается, что особо экономным покупателям станет доступен также 3,0-литровый турбодизель V6 мощностью 241 л. с. фирмы VM Motori, который с недавнего времени применяется на Jeep Grand Cherokee.

Дизайн прототипа Kubang, представленного на автошоу во Франкфурте, разработан в Maserati Style Center под руководством Лоренцо Рамацотти и перекликается с уже выпускающимися моделями марки. Если не принимать во внимание отдельные стилистические заимствования, то Maserati Kubang можно без преувеличения назвать самым элегантным спортивным внедорожником в современной истории.

Концепт

Первый концепт SUV по имени Kubang, созданный в ателье ItalDesign, презентовали в Детройте в 2003 году.

Сергей Иванов
Фото автора и Maserati