X

На европейский рынок выходит универсал Hyundai i30

Презентованный тремя месяцами ранее на автошоу в Женеве универсал Hyundai i30 выходит на рынок Европы.

Универсал Hyundai i30 обладает вместительным по сравнению с хэтчбеком багажным отделением, объем которого составляет 528 литров, а при сложенных задних  сидениях —  1642 литра и выглядит в какой-то степени даже солиднее хетча. Его дизайн выполнен в известной стилистике компании «струящиеся линии». Хоть в Hyundai и не сочли нужным представить фотографии интерьера новинки, вполне прогнозируемо то, что внутри автомобиль подобен хэтчбеку.

Всего за несколько первых недель после выхода на рынок новый Hyundai успел набрать 60 тысяч заказов. В компании полагают, что еще один вариант кузова увеличит интерес покупателей еще сильнее: Hyundai планирует продавать универсал Hyundai i30 в количестве 30% от общего числа продаж модели.
Новое поколение Hyundai i30 было спроектировано в техническом центре Hyundai Motor Europe в Руссельсхайме, Германия. В мае текущего года i30 прошел краш-тесты по системе Euro NCAP, заработав самый высокий в своем сегменте результат (90%) при проверке автомобиля на безопасность для детей 18-месячного и 3-летнего возраста.

Напомним, Hyundai i30 недавно был названо «Автомобилем года» и «Лучшим семейным автомобилем» британским изданием Carbuyer.co.uk, весьма уважаемым в Европе, что утверждает новую модель как хорошо подходящую для европейских потребителей.

Hyundai i30 выпускается на чешском заводе компании в Ношовице. Это же предприятие производит модели ix35 и ix20. Украинским потребителям автомобиль, представленный на SIA 2012, предложен в широком диапазоне цен и комплектаций, в частности, доступен с 1,4-литровым 100-сильным или 1,6-литровым 130-сильным бензиновым мотором. Причем более мощный вариант можно будет приобрести не только с 6-ступенчатой «механикой», но и с 6-скоростным «автоматом». Поклонникам дизельных двигателей адресованы 90-сильный 1,4-литровый или 128-сильный 1,6-литровый турбомоторы. Первый работает в паре с 6-ступенчатой МКП, а второй – с 6-ступенчатой АКП. Стоимость начинается со 142500 грн. за базовую комплектацию «Comfort» с 100-сильным бензиновым мотором и МКП. Самая дорогая версия Hyundai i30 в комплектации «Top» обойдется в 249700 грн. За эту сумму покупатель получит 130-сильный бензиновый автомобиль с «автоматом» и полным пакетом опций. Цены же на новый универсал Hyundai i30 в Укриане станут известны тогда, когда новинка поступит к официальным дилерам, о чем мы обязательно сообщим.