X

Номинанты акции «Автомобиль года в Украине 2014»: компактный класс

Автомобили-претенденты на звание «Автомобиль года в Украине 2014» в компактном классе.

Салоны хэтчбеков и седанов идентичны. Передняя панель в виде «профиля крыла» несет довольно компактный блок управления микроклиматом.

Новый седан длиннее, выше и шире А3 Sportback, что добавляет ему солидности и схожести с более крупным А4. Для самых динамичных покупателей предлагается S3 Sedan.

Стоимость от 290 00 грн.

Гамма моторов

Бензиновые

1,4 л (122 л.с.), 1,8 л (180 л.с.)

Дизельный

2,0 л (150 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Kia Cerato
Автомобиль C-класса производится в Южной Корее. Первое его поколение было представлено еще в 2004 году, второе – в 2008-м, и третье – в августе 2012 года. В этой модели наиболее подчерк­нуто воплотился фирменный стиль Kia, о чем позаботилась команда дизайнеров под руководством немца Питера Шрайера. Новый Cerato построен на модернизированной платформе своего предшественника, но при этом инженеры кардинально переделали его технику, чтобы улучшить поведение на дороге и повысить уровень комфорта. Кроме того, у автомобиля незначительно выросли габариты, а длина колесной базы увеличилась на 50 мм. Под капотом Kia Cerato может быть установлен один из двух бензиновых двигателей: 1,6-литровый 1.6 DOHC D-CVVT мощностью 130 л. с. или объемом 2,0 литра и мощностью 161 л. с. Комплектуются моторы 6-ступенчатыми автоматической или механической коробками передач. При этом «автомат» предлагает и ручной режим переключения с помощью подрулевых лепестков (опция). Расход топлива в смешанном цикле составляет от 6,5 до 6,9 л/100 км. В салоне нового Cerato использованы улучшенные материалы и дополнительно проработаны детали. В базовой версии предлагаются 15-дюймовые колесные диски, две фронтальные подушки безопасности, ABS, кондиционер, MP3-аудиосистема
и подогрев сидений.

Вопреки внешней «прилизанности», салон Cerato просторный. Расширить внут­реннее пространство удалось благодаря новой платформе.

Cerato благодаря своему новому дизайну можно назвать ярким и стильным автомобилем, который предлагает высокий комфорт и вместительность.

Стоимость от 164 000 грн.

Гамма моторов

Бензиновый

1,6 л (130 л.с.), 2,0 л (161 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Mercedes-Benz CLA
Компактный седан CLA, созданный на платформе Mercedes-Benz A- и B-классов, был официально представлен в январе 2013 года на международном автосалоне в Детройте. По сути это своеобразная вариация на тему дизайна серии CLS, но гораздо компактнее и легче. И все же он не малыш, так как достигает в длину 4630 мм. При этом коэффициент аэродинамического сопротивления CLA всего 0,23, а это выдающийся показатель для серийных автомобилей. В моторном ассортименте 4-цилиндровые бензиновые и дизельные моторы мощностью от 122 до 211 л. с., которые передают ее через 6-ступенчатую механическую или 7-ступенчатую автоматическую коробку передач с двумя сцеплениями. Расход топлива для бензиновых моторов: 6,5 – 7 л/100 км, для дизеля – 4,5 л/100 км. Автомобиль предлагается в переднеприводном или полноприводном исполнении. 4Matic работает в самых различных вариациях, т. е. может перераспределять момент между осями в любых соотношениях. В базе у седана шесть подушек безопасности, система курсовой устойчивости, технология предотвращения столкновений и другие инновационные системы. А список дополнительных опций насчитывает несколько страниц. Для самых требовательных клиентов предусмотрена и версия от AMG. Производится Mercedes-Benz CLA на заводе в Венгрии.

Компактная купе­образная внешность CLA очень обманчива, ведь салон машины оказывается гораздо больше предполагаемого.

Стильный, компактный и «доступный» Mercedes с передним или полным приводом. Его новый революционный стиль делает звездную марку еще привлекательнее.

Стоимость от 364 307 грн.

Гамма моторов

Бензиновые

1,6 л (122 л.с.), 1,6 л (156 л.с.), 2,0 л (211 л.с.)  

Дизельный

1,8 л (136 л.с.), 2,2 л (170 л.с.), 1,8 л (140 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Renault Fluence
Современный дизайн и технологии этого седана максимально отвечают потребностям клиентов. Fluence воплощает новый дизайн Renault, а LED-ходовые огни придают ему больше динамики и современности. Для максимального комфорта водителя – инновационная мультимедийная система R-Link с навигацией и телефонией, карта-ключ «Свободные руки». Уже в базовой версии Authentique оснащен четырьмя подушками безопасности, ABS, противотуманными фарами, центральным замком, кондиционером, подогревом заднего стекла. Дополнительно в «базе» появился цифровой спидометр, USB-вход, а также система Bluetooth. Дизельный двигатель 1,5 л (110 л. с.) с автоматической роботизированной КП с двойным сцеплением EDC (Efficient Dual Clutch ) соединил в себе лучшие технологические решения в этой области и полностью соответствует философии Renault, заключающейся в сочетании комфорта, удовольствия от вождения и экономичности. Основанная на технологии двойного сцепления, данная коробка передач является настоящим прорывом по сравнению с традиционными автоматическими коробками передач благодаря быстрому и плавному переключению скоростей, мгновенной реакции автомобиля на команды водителя, и расходу топлива, сопоставимому с автомобилями, оснащенными механической коробкой передач.

Комфортный салон нового Fluence впечатлит клиентов высококачественными материалами, а также приятным внутренним оснащением.

Fluence стал симпатичнее, оснащение в равных с предыдущим поколением комплектациях богаче, а версия с автоматической трансмиссией экономичнее.

Стоимость от 169 400 грн.

Гамма моторов

Бензиновые

1,6 л (110 л.с.), 1,6 л (115 л.с.), 2,0 л (143 л.с.)  

Дизельный

1,5 л (105 л.с.), 1,6 л (110 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Skoda Octavia
Производимый в Чехии компактный автомобиль по праву считается одной из самых популярных моделей марки. На сегодняшний день во всем мире продано более 4 миллионов Octavia, и уже в прошлом году было представлено третье поколение, сконструированное на платформе Volkswagen MQB. Благодаря этому машина стала крупнее, вместительнее и одновременно легче. Пассажиры прошлого поколения Octavia не жаловались на дефицит места, и все же в A7 пространства стало еще больше, а салон визуально напоминает флагмана марки модель Superb. Объем багажника вырос незначительно – все место было отдано пассажирам. В новом поколении Skoda предложила множество простых, но оригинальных решений. И если у предшественницы список доступных опций был обширен, то у А7 он теперь просто огромен. В базовую комплектацию включены электростеклоподъемники, электромеханический усилитель руля, зеркала с электроприводом и подогревом, аудиосистема, фронтальные подушки безопасности, ABS и система курсовой устойчивости. Octavia предлагается с бензиновыми двигателями 1,2 л мощностью 105 л. с., 1,4 л (140 л. с.), а также 1,8-литровым (180 л. с.). Из дизельных агрегатов доступен 143-сильный 2,0-литровый. Агрегатируются моторы с механической КП или «автоматом» DSG.

Дизайн передней панели с характерным козырьком над дефлекторами обдува перекликается с флагманским Superb.

Octavia А7 – достойный наследник самой популярной Skoda. Автомобиль предлагает просторный салон и массу опций, причем некоторые из них – новинки в классе.

Стоимость от 180 811 грн.

Гамма моторов

Бензиновые

1,2 л (105 л.с.), 1,4 л (140 л.с.), 1,8 л (180 л.с.)  

Дизельный

2,0 л (143 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Toyota Auris
Дебютировавшее в Париже в сентябре 2012 года второе поколение Toyota Auris мало чем напоминает предшественницу, хотя и построено на ее модернизированной платформе. В облике автомобиля стало меньше черт минивена, а с новыми пропорциями он стал более приземистым и агрессивным. Все это было сделано для того, чтобы покончить с имиджем исключительно женской модели. У нового поколения Toyota Auris на 40 кг уменьшена масса при одновременном увеличении жесткости кузова. При прежней базе (2600 мм) Auris стал длиннее на 30 мм (до 4275), но при этом ниже на 55 мм (1460 мм) и аэродинамичнее: коэффициент его лобового сопротивления теперь равен 0,28, а это один из лучших показателей в классе. Моторная гамма Toyota Auris представлена двумя бензиновыми агрегатами 1,33 (99 л. с.) и 1,6 л (132 л. с.), а также гибридной версией с мотором 1,8 л (общая мощность гибридной системы – 136 л. с.). На выбор предлагается 6-ступенчатая механическая коробка передач или вариатор Multidrive S, а для гибридного автомобиля – планетарный вариатор e-CVT. Новое поколение уже в базе предлагает такое оснащение как климат-контроль, шесть подушек безопасности, светодиодные дневные ходовые огни и многое другое, а для автомобилей с двигателем 1,6 л – систему стабилизации и систему плавного старта в гору.

Модель лишилась «виадука» трансмиссионного тоннеля, второго бардачка перед пассажиром. Но салон стал заметно удобнее и эргономичнее.

В новом поколении Auris избавилась от имиджа женской машины. Автомобиль обрел серьезность, а также хорошее оснащение при привлекательной стоимости.

Стоимость от 158 925 грн.

Гамма моторов

Бензиновый

1,33 л (99 л.с.), 1,6 л (132 л.с.), гибридная система 1,8 л (общая мощность гибридной системы – 136 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Toyota Corolla
Переднеприводный бестселлер, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая модель в мире. Премьера нынешнего (одиннадцатого) поколения состоялась весной этого года. Во внешности седана легко заметить сходство с другими моделями компании Toyota, кроме того, он слегка подрос в размерах. Растянули в том числе и колесную базу, что незамедлительно сказалось на комфорте задних пассажиров, ведь теперь на втором ряду перед коленями остается еще и запас пространства. Моторизована Toyota Corolla исключительно бензиновыми силовыми агрегатами: базовым 1,3-литровым (99 л. с.) и 1,6-литровым (122 л. с.), которые перекочевали из предыдущего поколения, и новым для нашего рынка 1,8-литровым, выдающим 140 л. с. На выбор покупателям предлагается 6-ступенчатая механическая коробка передач или вариатор Multidrive S, пришедший на смену устаревшему 4-ступенчатому «автомату». Машина доступна в шести комплектациях. В базовой она оснащена светодиодными ходовыми огнями, дверными ручками и корпусами зеркал, окрашенными в цвет кузова, электростеклоподъемниками и кондиционером. Для нашего рынка предлагается адаптированная модель с увеличенным дорожным просветом, более мощными аккумулятором и генератором, а также электрическим подогревом зоны покоя стеклоочистителей (в максимальных комплектациях).

Салон напоминает интерьер Auris, но Corolla несет множество индивидуальных решений, а эргономика органов управления очень хорошая.

Corolla 11-го поколения производится в Турции. За 47 лет 40 миллионов проданных автомобилей сделали эту модель настоящим бестселлером.

Гамма моторов

Бензиновый

1,33 л (99 л.с.), 1,6 л (122 л.с.), 1,8 л (140 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua

Volvo V40 Cross Country
Премьера «внедорожной» версии хэтчбека Volvo V40 состоялась на Парижском автосалоне в 2012 году. Построен Volvo V40 Cross Country на базе хэтчбека V40, и главные отличия Cross Country от него – в стилистическом оформлении кузовного обвеса. Кроме того, увеличен дорожный просвет, а диски уже в базовой версии – 16-дюймовые легкосплавные. Моторная гамма Volvo V40 Cross Country состоит из трех бензиновых и двух дизельных силовых агрегатов разной мощности. 1,6-литровый бензиновый мотор выдает 180 л. с./240 Нм с передним приводом. А вот с полным приводом предлагается 2,0-литровый мотор на 180 л. с./300 Нм, либо мотор объемом 2,5 л, имеющий 254 л. с./360 Нм. Дизельные двигатели обеспечивают мощность в 115 л. с., 150 л. с. и 177 л. с., объем – 1,6 л и 2,0 л соответственно. В базовом оснащении хэтчбека семь подушек безопасности, система стабилизации и система превентивного торможения на скорости до 50 км/ч (City Safety), а также первая в мире подушка безопасности пешехода. Среди интересных опций – система автоматической парковки, адаптивный круиз-контроль (ACC), система слежения за дорожной разметкой, электронная приборная панель с возможностью персональной настройки и система контроля мертвых зон BLIS. В оборудовании полноприводных версий также есть система помощи при спуске с горы.

В дизайне интерьера создатели обошлись без внедорожных атрибутов и аксессуаров, которые так характерны снаружи.

В модификации Cross Country автомобиль имеет увеличенный на 12 мм дорожный просвет, стильный защитный пластиковый обвес и рейлинги на крыше.

Стоимость от 255 944 грн.

Гамма моторов

Бензиновые

1,6 л (180 л.с.), 2,0 л (180 л.с.) AWD, 2,5 л (254 л.с.)  

Дизельный

1,6 л (115 л.с.), 2,0 л (150 л.с.), 2,0 л (177 л.с.)

Подробнее о модели читайте на сайте www.autoroku.ua