X

Новейший Audi e-tron GT 2022: разгон, запас хода, цена и множество фото

Официальная премьера флагмана электрической линейки Ауди состоялась – мы знаем об этой машине абсолютно все

Премьера нового автомобили – это всегда долгожданно и волнительно. Ведь производители стараются максимально удержать модель в секрете, чтобы поразить публику как стилем, так и характеристиками. Да, они проводят активную тизерную компанию, и фотошпионы подкидывают порции свежих фото и информации, но это ничто в сравнении с финальной точкой – дебютом.

После длительной тизерной кампании наконец-то представили спортивный электромобиль Audi e-tron GT. Внешность автомобиля не была секретом, так как накануне дебюта в сеть попали фото новой модели Ауди полностью без камуфляжа. В очередной раз можно подчеркнуть, что серийная версия практически полностью повторяет одноименный концепт, который был представлен в 2018 году на автосалоне в Лос-Анджелесе. По пути к конвейеру купе не утеряло ни присущую ему внешнюю агрессию, ни плавность линий, которые придают авто определенной стремительности.

Новинка базируется на модульной платформе, которая была разработана инженерами компании совместно со специалистами Porsche. Видимо, поэтому новинка имеет общие черты с Taycan – у автомобилей множество общих технических решений. Четырехдверное купе Audi e-tron GT получило стильную оптику, сильно наклонную линию ветрового стекла, которое плавно перетекает в крышу, эффектные задние фонари, объемные крылья и спортивные бамперы с крупными воздухозабрниками. От шоу-кара серийный e-tron GT отличается только иной фальшрадиаторной решеткой, увеличенными зеркалами заднего вида и традиционными дверными ручками.

Салон Audi e-tron GT отражает характерную стилистику немецкого бренда, которую мы уже наблюдали в линейке кроссоверов Audi e-tron quattro. Все линии четкие и лаконичные, архитектура передней панели, на которой есть сразу несколько мониторов, минималистична. Этому способствуют и стильная комбинация отделочных материалов, и минимальное количество физических переключателей для второстепенных функций, которые заменили сенсорными органами управления.

Верхушку модельной линейки займет Audi RS e-tron GT – топовый электромобиль с двумя моторами суммарной отдачей 598 л.с. (830 Нм). Разгон до 100 км/ч занимает лишь 3,3 с. Максимальная скорость ограничена отметкой 255 км/ч.

Все e-tron GT получили двухмоторную силовую установку. Поэтому даже стандартный Audi e-tron GT quattro выдает нескромные 476 л.с. (630 Нм). Спринт до «сотни» потребует около 4 секунд. Максимальная скорость – 245 км/ч.

Батарейный блок емкостью 86 кВтч обеспечит запас хода около 490 км согласно европейскому сертификату WLTP. Благодаря архитектуре на 800 В зарядиться с 5 до 80% можно приблизительно за 22 минуты. 100 км пробега таким образом можно получить за 5 минут. Летом 2021 года новейший электрокар Ауди отправится в продажу (сперва в США) по цене от $99 000.

Читайте також:
Новый электромобиль Audi Q4 E-tron: что известно о кроссовере на данный момент