X

Новое поколение VW Jetta уже на подходе

Несмотря на то, что нынешний Golf уже несколько месяцев как продается седан на его платформе все еще в процессе испытаний.

В последний раз мы встречали Volkswagen Jetta, когда он упорно трудился на испытаниях в пустыне, одетый в тяжелый камуфляж, скрывающий все и вся. Но несколько часов назад нам посчастливилось увидеть новейший немецкий седан, практически лишенный камуфляжа.

Несколько элементов светотехники по-прежнему скрыты под наклеенными лоскутами маскировочной пленки. Все остальное открыто, так что можно в полной мере составить представление об облике Jetta 2011 модельного года. Определенно, это полностью готовая к серии машина. Но то, что перед нами Volkswagen, мы догадались не сразу. И дело совсем не в смешной эмблеме, которая отдаленно напоминает тойотовскую. Ведь сначала мы увидели автомобиль в ракурсе ¾ сзади. В нем он не выглядит как типичный Volkswagen. Задняя кузовная стойка стала ажурне, изгиб задней части бокового остекления гораздо острее. Однако стоит увидеть фирменные передние фары, пусть даже без решетки, и все становится понятно. Последние сомнения может развеять  салон. Все торпедо закрыто толстым одеялом маскировки, но предательский дизайн рулевого колеса, а также блока кнопок и переключателей на водительской двери буквально кричит о том, что перед нами авто с эмблемой VW.

Известная в заводских кругах Volkswagen как проект NCS (New Compact Sedan), новинка будет построена на обновленной платформе нынешнего поколения модели. Как и полагается, она будет шире и длиннее современной Jetta. Вероятнее всего, имя останется прежним, как и место производства – город Пуэбла, Мексика. Поговаривают о плане производства 160 тысяч таких машин в год и амбициях Volkswagen отхватить кусок пирога на североамериканском рынке у крепко обосновавшейся там Toyota Corolla. Несмотря на то что машина станет крупнее, ходять слухи, что цена может быть даже менше нынешней. Кроме переднеприводной, обещают также версию 4х4. Первые серийные автомобили, по информации, просочившейся с завода, должны появиться уже в 4-м квартале нынешнего года, а с начала следующего Volkswagen Jetta поступит в продажу.