X

Новости

Компания Goodyear представила на украинском рынке новое поколение шин RunOnFlat. Напомним, что технология RunOnFlat позволяет продолжить движение в случае прокола колеса: запас хода – 80 км при скорости до 80 км/ч. Как утверждает производитель, по сравнению с предшественником, имеющим жесткую и толстую боковину, новинка делает езду более комфортной и обеспечивает снижение расхода топлива за счет уменьшения сопротивления качению.

Без проколов

Компания Goodyear представила на украинском рынке новое поколение шин RunOnFlat. Напомним, что технология RunOnFlat позволяет продолжить движение в случае прокола колеса: запас хода – 80 км при скорости до 80 км/ч. Как утверждает производитель, по сравнению с предшественником, имеющим жесткую и толстую боковину, новинка делает езду более комфортной и обеспечивает снижение расхода топлива за счет уменьшения сопротивления качению. Сейчас компания Goodyear трудится над созданием шин RunOnFlat из экологически чистых материалов со сверхнизким сопротивлением качению. Одной из основных задач проекта является разработка биологического наполнителя, который будет производиться из возобновляемых ресурсов, например, кукурузного крахмала. Это позволит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду и снизить выбросы CO2 при производстве шин.

Гибрид с батарейками

Концерн Daimler AG адаптировал литий-ионные батареи в серийный автомобиль. Первым инновационную конструкцию «примерил» седан S 400 BlueHYBRID. Такие батареи используются в системе климат-контроля для питания электропривода компрессора, вентилятора и т. п. Двигатель вместе с электромотором развивает 299 л. с. Первую «сотню» машина набирает за 7,3 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. При этом расход топлива в смешанном цикле составляет 7,9 л, а выбросы CO2 – 190 г/км.

Люблю спирт!

В будущем году компания GM покажет лимитированную версию Hummer H2, который сможет ездить на биоэтаноле Е85. А к 2010-му все желающие будут иметь возможность приобрести Hummer с мотором, работающим на этаноле. Об этом заявили представители GM на открытии в штате Техас этаноловой АЗС. Сейчас таких заправок в Америке менее одного процента от общего количества. GM планирует увеличить их число, чтобы обеспечить финансовую жизнеспособность альтернативного горючего. Сегодня концерн GM уже продал в США более 3 млн. битопливных машин.

Тесла мог бы гордиться

В США компания Tesla Motors начала серийное производство электромобиля Tesla Roadster, названного в честь талантливого изобретателя Николы Теслы. Машина построена на базе британского спорткара Lotus Elise. Однако, в отличие от своего заокеанского родственника, она оснащена трехфазным 248-сильным электромотором, который питается от комплекта литий-ионных батарей. Заряда аккумуляторов должно хватить на 230 км пути, а полная зарядка батарей занимает всего 3,5 часа. До «сотни» родстер разгоняется за 4 с, а максимальная скорость достигает 200 км/ч. Автомобиль прошел сертификацию и теперь может беспрепятственно продаваться всем желающим, готовым выложить за него 98 тысяч долларов. В ближайшее время в Калифорнии откроются два дилерских центра марки. Всего Tesla Motors собирается производить около 1000 электромобилей в год.