X

Новый 700-километровый электрокар Mercedes EQS показали внутри

Стремясь на вершину технологий, новый электрокар Мерседес получит 24 Гб оперативной памяти и 56-дюймовый монитор

Роскошный электрический седан Mercedes EQS, который позиционируют как флагман немецкой марки, дебютирует до конца 2021 года. Пока же производитель в рамках тизерной кампании продолжает раскрывать детали инновационной новинки. В этот раз показали огромный экран информационно-развлекательной системы MBUX Hyperscreen.

Изогнутый гиперэкран состоит из трех отдельных дисплеев, заключенных под единое стекло, и простирается почти во всю ширину передней панели. Один из дисплеев предназначен для переднего пассажира, два других адресованы водителю. Диагональ экрана составляет 56 дюймов, что делает его самым большим из ныне существующих в автопроме. Несмотря на визуальную монолитность, элемент имеет пять технологических разрывов, которые продуманы в целях безопасности. Все они сосредоточены в боковых частях и возле дефлекторов, а вот экранная доля – цельная и изготовлена из закаленного стекла.

Графика интерфейса удобная и интуитивно понятная. Кроме того, водители смогут настроить щиток в соответствии со своими предпочтениями. Однако главной особенностью установки является наличие искусственного интеллекта, который позволит свести «общение» с электрокаром Мерседес к минимуму. Система MBUX Hyperscreen устроена таким образом, чтобы запоминать ранее выбранные настройки и режимы, а затем воспроизводить их без участия водителя, тем самым облегчая процесс взаимодействия.

Кроме того, система может активировать ряд функций в определенное время и в указанном месте. Например, она напомнит вам сделать звонок другу и выведет на экран его номер телефона, или предложит воспользоваться функцией массажа. Поскольку все настройки MBUX связаны с профилем пользователя, такие предложения не будут сделаны, если за рулем авто находится кто-то другой. Именно потому системой предусмотрена возможность одновременно активировать семь разных профилей.

Mercedes заявляет, что за сенсорным экраном находится всего 12 исполнительных механизмов для тактильной обратной связи. Также впечатляет вычислительная мощность: 8 ядер ЦП, 24 ГБ оперативной памяти и пропускная способность оперативной памяти 46,4 ГБ в секунду. Первым гиперэкран получит седан Mercedes EQS 2022, который в топовой модификации сумеет преодолевать до 700 километров, а в последствии он появится и на других моделях марки.

Читайте також:
Новий флагман Mercedes катається дорогами напередодні дебюту