X

Новый электрокар BYD: запас хода в 500 км и 160 лошадок

Электромобилей может быть только больше, но не наоборот. Вот еще один — семиместный минивэн из Китая с завидной дальностью хода

Большие АКБ и электромоторы уже проникли во все автомобильные сегменты. Хэтчбеки, седаны и целый выводок кроссоверов — электромобиль сегодня можно купить в любом формате. Как там дела у семейных минивэнов? А?..

Сегодня этот класс автомобилей переживает не лучшие времена. Вместительные авто для больших семей сдают рыночные позиции 5- и 7-местным кроссоверам, а производители один за другим отказываются развивать убыточные модельные линейки.

В Китае же минивэны продолжают пользоваться стабильным спросом. Вот и BYD задумал вывести на рынок электрическую модификацию своего Song MAX. Кстати, европейские бренды могли бы взять пример — сейчас самое подходящее время для торговли чем угодно с электромотором.

Электрический BYD Song MAX не будет сильно отличаться от ДВС-ного родственника, у которого, кстати, есть и гибридная версия. Максимум — новая передняя решетка и, возможно, бампера. Габариты новинки не изменятся: длина, ширина, высота составляют 4 680 мм, 1 810 мм, 1 680 мм соответственно. Колесная база равна 2 785 мм.

Электромотор будет развивать мощность более 160 л.с. Ожидаемый максимальный пробег — 500 км, но речь, скорее всего, идет о китайской системе сертификации, что в переводе на понятный означает 300-350 км.

Читайте також:
Китайский 7-местный электромобиль из США: 8 экранов и выдвижные скамейки