X

Новый электромобиль Audi Q4 E-tron: что известно о кроссовере на данный момент

На основании шпионских фото дизайнеры создали рендерное изображение электрокроссовера Q4 E-tron

Электрификация охватила всю автомобильную промышленность, став некой панацеей для многих компаний. Формируя стратегии развития на ближайшие пять, а то и десять лет, производители делают упор именно на электромобили. В числе таковых и Audi. Согласно ее планам, до 2025 года в продажу поступят 12 полностью электрических моделей. Первой станет компактный кроссовер Q4 E-tron.

Концепт электрокроссовера был представлен в 2019 году на Женевском автосалоне, а дебют серийной версии намечен на 2021 год. Предсерийные прототипы неоднократно попадали в поле зрения фотошпионов, но только в плотном камуфляже. Несмотря на маскировку, удалось рассмотреть некоторые отличия. Так, серийная модификация модели получила фальрадиаторную решетку Singleframe, переработанные светодиодные фары, увеличенные воздухозаборники и колеса меньшего размера. На смену камерам пришли стандартные зеркала заднего вида. Также производитель установил традиционные дверные ручки вместо скрытых.

Салон Audi e-tron Q4 рассчитан на пять человек. В его оснащение вошла цифровая приборная панель с проекционным дисплеем, новейшая мультимедийная система с 12,3-дюймовым сенсорным экраном и возможностью управления голосом, а также «парящая» центральная консоль. Кроме того, новый электрокар Ауди получит максимальный пакет систем помощи водителю и ассистентов безопасности.

Читайте також:
Огромный кроссовер Audi Q9: каким будет самый большой внедорожник компании

В основу новинки легла модульная платформа MEB Volkswagen Group, на которой базируется большинство электромобилей концерна. Как следствие, кроссовер будет оснащен двухмоторной силовой установкой (по одному на каждой оси), суммарная отдача которой составляет 301 л.с. Разгон с места до первой «сотни» занимает 6,3 с. Запас хода в 450 км обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 125 кВтч.