X

Новый электромобиль в ретро-стиле получит начинку Peugeot 208

Тираж электрического ретро-кара с компонентами Peugeot e-208 весом всего 950 килограммов ограничат 50 единицами

Французская компания Lesage Motors готовит электрического конкурента винтажному британскому родстеру Caterham Seven в стиле 1970-х годов. По словам авторов, на создание Lesage Motors 01 их вдохновили маленькие открытые машинки с мотоциклетными моторами, популярные в начале XX века. Эти автомобили стали первой жертвой массового автопроизводства, налаженного компанией Ford.

Ранее мы уже писали о намерениях и планах Lesage Motors, но теперь о родстере стало известно больше подробностей, в частности, о его технической составляющей.

Читайте також:
Електрокар з автопілотом від Apple: що ховається в цехах компанії під ім'ям iCar

В планах компании выпуск бензиновой и электрической версий Lesage Motors 01. Обе оснастят силовыми установками от Peugeot 208. Электрородстер 01E получит агрегаты от Peugeot e-208 — 136-сильный электродвигатель, приводящий заднюю ось, и тяговую батарею емкостью 50 кВт•ч. Запас хода составит 340 км. Весить такой родстер будет рекордные, как для электрокара, 950 кг. Бензиновый 01 получит 1.2-литровый турбомотор PureTech мощностью 155 л.с. Снаряженная масса автомобиля составит всего 650 кг.

Тираж обеих модификаций ограничат 50 единицами. Все автомобили соберут вручную. Как утверждают в Lesage Motors, каждый из ста родстеров получит эксклюзивный цвет кузова и отделку из уникальных материалов.

Читайте також:
Новый электромобиль BMW стал ближе к покупателям (он из Китая)

Первые экземпляры доставят заказчикам в 2021 году, а с 2023 года французы намерены сосредоточиться на своей второй модели — Lesage Motors 02.