X

Новый BMW 2-Series Active Tourer подготовили к выходу в Женеве

На предстоящем Женевском автосалоне 2014 состоится премьера нового BMW 2-Series Active Tourer.

Полку BMW прибыло. Точнее, прибудет после Женевского автосалона 2014, где состоится премьера BMW 2-Series Active Tourer. Данная модель является принципиально новой для баварского автогиганта. И не только потому, что имя 2-Series совсем недавно появилось в его линейке, или потому, что 5-местными минивенами он раньше своих поклонников не баловал.

2-Series Active Tourer построен на новой переднеприводной платформе, которая со временем подарит жизнь множеству моделей BMW и Mini. Ее гибкость позволяет выпускать автомобили с тремя различными по длине колесными базами. Данная платформа уже была опробована на хэтчбеке Mini нового поколения, а вскоре ее «примерит» новый BMW X1 и базовая версия 1-Series.

Облик новинки был срисован с одноименного концепта, который был представлен на Парижском автосалоне 2012. Автомобиль насчитывает 4342 мм в длину, 1800 мм в ширину и 1555 мм в высоту. Так что по размерам серийная модель практически идентична концепту. От своего конкурента Mercedes B-Class новый BMW 2-Series Active Tourer также отличается не намного. Он на 18 мм короче и на 15 мм шире, а вот высота у них одинакова. Объем багажника у Active Tourer составляет 468 литров, но этот показатель может быть увеличен до 1510 литров при сложенных задних сидениях.

Еще одним новшеством, которое 2-Series Active Tourer привнесет в модельный ряд BMW – это 3-цилиндровые моторы. Так, версия 218i Active Tourer получит новый 1,5-литровый 3-цилиндровый бензиновый мотор мощностью 136 лошадиных сил. С ним и 6-ступенчатой механической трансмиссией автомобиль будет потреблять 4,9 литра топлива на 100 км в смешанном цикле. Кроме того, под капотом новинки можно будет отыскать 2,0-литровый дизельный мотор на 150 лошадок. Во главе линейки будет стоять 2,0-литровый турбированный бензиновый двигатель мощностью в 231 лошадиную силу. Помимо 6-скоростной механической трансмиссии, в качестве опции будет доступен 8-скоростной «автомат».

Сперва для автомобиля будут доступны только три мотора, но позднее линейка будет расширена еще двумя дизельными и одним бензиновым агрегатом. Кроме того, BMW предложит две полноприводные версии – 225i Xdrive (с вышеупомянутым 2,0-литровым бензиновым двигателем) и 220d хDrive (с новым дизельным мотором).