X

Новый гибрид Toyota Prius появится в 2014-м

В настоящее время Toyota размышляет над тем, насколько далеко новый гибрид Toyota Prius уйдет от нынешней модели.

Toyota Prius стоял у самых истоков «гибридизации» мирового автопрома и планомерно приближается к очередной смене поколений. Новый гибрид Toyota Prius четвертой генерации выйдет на рынок в 2014-м году, но уже сейчас японский автопроизводитель задумывается над вопросом, каким будет этот автомобиль.

«Возможно, стиль модели был несколько однообразен на протяжении жизни последних двух поколений», – признается вице-президент по стратегическому планированию подразделения Toyota в США Крис Хостеттер (Chris Hostetter), который не далее как месяц назад уверял, что в вопросе смены дизайна нового гибрида Toyota Prius у компании имеется выбор: позволить автомобилю «эволюционировать» или дать ему «действительно эволюционировать».

На деле это означает, что в настоящее время Toyota не может определиться, стоит ли отходить от нынешней «клиновидной» формы гибридного Toyota Prius. На сей счет существует немало мнений. 

«Форма Prius второго поколения была одной из самых знаковых в минувшем десятилетии. Отход от нее будет очень значимым событием», – считает аналитик AutoPacific Эд Ким (Ed Kim).

Глава отдела продаж Toyota в США Джим Лентц (Jim Lentz) также является сторонником нынешней формы Toyota Prius. Он считает, что дизайн прошлых двух поколений модели был едва ли не самым инновационным в истории бренда и именно благодаря своей внешности гибридный автомобиль стал широко узнаваем.

Независимый эксперт из Бостона, специализирующийся на автомобильной истории, Джон Волконович (John Wolkonowicz) также отдает должное облику Toyota Prius, но в то же время считает, что настало время его менять. «До сегодняшнего дня автомобиль, который они предлагали, был идеальным продуктом. Он обладал ярко выраженной индивидуальностью и как бы говорил: «Это гибридный автомобиль». Однако он апеллировал лишь к определенной группе покупателей. Настало время выходить на более широкий рынок», – считает Волконович.

Как бы там ни было, а Toyota придется изрядно потрудиться, чтобы не растерять запал, с которым гибридный Toyota Prius покоряет рынок в текущем году. Так, за 9 месяцев текущего года мировые продажи Toyota Prius во всех его версиях подскочили к отметке в 691281 экземпляр, а это на 60% больше, чем за весь прошлый год. Как видно, в настоящее время позиции японского гибрида сильны как никогда, однако мода на гибриды не ослабевает, а значит конкуренты будут только усиливать свой напор на данную модель.