X

Новый Toyota RAV4 перестал быть «женским» автомобилем

На европейской презентации четвертого поколения Toyota RAV4 журналист «Автоцентра» узнал несколько хороших новостей об этой модели.

Напомним, что четвертое поколение Toyota RAV4 было презентовано в США в конце ноября, а заказы на нее принимались уже с декабря прошлого года. Украинцы увидят новинку уже 1 марта. Журналист «Автоцентра» оказался в числе первых, кто опробовал долгожданный новый кроссовер в деле – в пригороде испанской Барселоны – и заметил несколько кардинальных отличий четвертого поколения RAV4 от предыдущей модели.

1) Тоyota RAV4 2013 – больше не «женский» автомобиль. Новый дизайн экстерьера выполнен в стиле новых Yaris, Auris, Avensis, задействованы более «серьезные» цвета, наличие нескольких версий с механическими КП указывает на то, что владельцами нового кроссовера будут как мужчины, так и женщины, молодые семейные пары.

2) Автомобиль будет поставляться в Украину в 4 комплектациях и с 4 двигателями на выбор – 2,0 литровый бензиновый мощностью 146 или 151 л.с., 2,5- литровый бензиновый – 180 л.с.
Впервые в Украине для Тоyota RAV4 2013 будет доступен дизельный мотор. Это 2,2-литровый ДВС мощностью 150 л.с. Поездить на нем в Барселоне не удалось, поскольку для Европы предусмотрены другие дизельные моторы. Известно только, что в Украине дизельные машины будут как с механической, так и автоматической КП и в трех вариантах комплектации (кроме базовой).

3) Стоимость новинки будет меньше, чем модели предыдущего поколения: если ранее цена Тоyota RAV4 начиналась с 29 тыс. долларов, то за новый придется выложить от 27959 тыс. Это будет переднеприводная машина с механической 6-ступенчатой КП в начальной комплектации «Комфорт» (кондиционер, магнитола, электропакет).

4) В отличии от конкурентов, которые становится все менее внедорожными и уменьшают клиренс, у Тоyota RAV4 2013 клиренс вырос на 17 мм и теперь составляет 197 мм. При этом машина стала длинее, шире, но ниже. А колесная база выросла на 100 мм по сравнению с «короткой» версией. И теперь места для ног пассажиров галерки в избытке. Зато длиннобазными RAV4 больше не будут – все модификации будут иметь одинаковые размеры.

5) Новый Тоyota RAV4 лишилась одного атрибута, который отличал данный автомобиль от конкурентов много лет – открывающейся вбок крышки багажника и закрепленного на ней запасного колеса. Теперь владельцы смогут не пачкать руки о ручку багажника, которая была всегда грязной. Крышка багажника открывается так, как на большинстве универсалов – вверх, а на топовых комплектациях есть возможность открывать и закрывать ее с помощью электропривода.

Понятно, что этими новшествами Тоyota RAV4 2013 не ограничилась. Подробный тест-драйв новинки читайте в ближайших выпусках журнала «Автоцентр».

{ac_news_video=4211}