X

Opel Ampera: электричество рулит!

Тест-драйв новенького Opel Ampera заставляет задуматься, о достоинствах и недостатках представителей мира электромобилей.

С момента рождения автомобиля не утихают споры по поводу наиболее эффективного источника топлива. Последние годы наиболее популярной концепцией стало создание автомобилей на электротяге и развитие гибридных технологий. В свою очередь в компании General Motors решили развивать несколько направлений одновременно. Одним из наиболее перспективных решений стало создание первого в мире серийного автомобиля, сочетающего в себе достоинства как электромобиля, так и машины с традиционным ДВС. Но в отличие от уже хорошо известных гибридных технологий, где основным движущим элементом выступает ДВС, новый Opel Ampera и его американский двойник Chevrolet Volt приводятся в движение электромотором, а ДВС используется исключительно в тандеме с генератором, подзаряжающим литий-ионные батареи.

Чем подобная технология лучше электромобиля или гибридного авто? Факты – упрямая вещь. По статистике, 80% жителей планеты Земля проезжают за день не более 60-80 км. Именно этот постулат лег в основу идеи создания Opel Ampera – предложить покупателю автомобиль, способный на электротяге преодолеть эти шесть-восемь десятков километров не загрязняя окружающую среду. Казалось бы, зачем огород городить и выдумывать что-то новое, когда есть электромобили, способные преодолеть вдвое большее расстояние. Но тут возникает главная проблема – а что делать, когда нужно преодолеть большее расстояние?

Останавливаться на 6-8 часов на зарядку после каждых 160 км? Представьте сколько потребуется времени, чтобы осуществить поездку на таком электромобиле на уик-енд из Киева в Одессу (472 км) или Львов (535 км)… Этот маршрут займет сутки вместо 6-7 часов! Поэтому наряду с тяговым 151-сильным (111 кВт) электромотором Ampera имеет еще и бензогенератор, состоящий из 1,4-литрового 86-сильного (63 кВт) бензинового мотора семейства Ecotec и генератора, обеспечивающего зарядку батарей. С помощью этого нехитрого тандема суммарный запас хода Ampera с полностью заряженной литий-ионной батареей и 35 литрах бензина в баке достигает 500 км. Все энергетические процессы автоматизированы, то есть водителю достаточно лишь следить за показаниями счетчика остаточного пробега, а все остальное сделает электроника.

Запуск силового агрегата осуществляется с помощью синей кнопки. О том, что автомобиль готов отправиться в путь можно судить только по вспыхнувших ярким светом двух цветных мониторов на приборной панели и центральной консоли.

Никаких других звуков электромобиль не издает. Чтобы не напугать зазевавшихся пешеходов конструкторы дополнили систему звуковой сигнализации Ampera дополнительным сигналом с более щадящим звуком, а кнопку его включения установили на торце левого подрулевого переключателя.

Переводим рычаг селектора автоматической КП в положение D, слегка нажимаем на педаль газа и автомобиль плавно и бесшумно отправляется по заданному маршруту. Максимальный крутящий момент электромотора (370 Нм) доступен с момента старта, а на разгон до 100 км/ч требуется всего 9 секунд. Автомобиль способен развивать скорость до 161 км/ч. Несмотря на тот, что на магистралях Голландии скоростной режим ограничен 120 км, а штрафы достигают трехзначных цифр в европейской валюте, соблазн проверить заявленные производителем данные был слишком велик… И больше всего удивила не столько способность машины разогнаться до этой скорости, сколько та легкость, с которой Ampera это сделала.

Тест-драйв Ampera позволил оценить работу, которую провели инженеры компании Opel для максимальной адаптации машины к условиям и предпочтениям европейских покупателей. На ходу автомобиль напоминает динамичный спортседан. Причем, силовой агрегат очень быстро реагирует на нажатие педали «газа» даже в режиме Normal. Еще веселее машина ведет себя в режиме Sport, который предназначен для любителей активного драйва.

Конструкция подвески во многом унифицирована с аналогом, применяемым на моделях Astra нового поколения. Передняя подвеска типа McPherson для снижения веса имеет алюминиевые рычаги и облегченные пружины. Полузависимая торсионная задняя подвеска также стала легче применяемых ранее аналогов. При этом в движении чувствуется, насколько подвеска получилась по-спортивному жесткой.

Удобный легкий руль благодаря электроусилителю точно и четко подчиняется приказам водителя, при этом нет ощущение пустоты. Усилие равномерно нарастает пропорционально скорости, а на малых скоростях крутить руль сможет и младенец.

Стоит только отпустить педаль «газа», как машина начинает плавно замедлять свое движение, а в действие автоматически вступает система регенерации энергии торможения. Это же происходит и в случае, когда водитель начинать использовать тормозную систему.

Выбор есть всегда

Водитель может выбирать между четырьмя режимами настройки автомобиля: Normal, Sport, Mountain и Hold-charge. Отличие режима Sport от Normal заключается в более динамичном отклике на нажатие педали газа. Естественно, что использование спортивной составляющей негативно отразится на потреблении двигателем электроэнергии, а соответственно сокращении запаса хода на электротяге. Режим Mountain предназначен для использования в горах, где возможны затяжные подъемы, а, следовательно, повышенный расход электроэнергии. Ну и наконец, режим Hold-charge позволяет принудительно задействовать ДВС, не расходуя электроэнергию литий-ионной батареи. Например, если последнюю часть 500-километрового пути вам предстоит передвигаться в экологически чистой зоне, где нельзя использовать ДВС. В этом случае непосредственно со старта электромотор будет питаться энергией, вырабатываемой бензогенератором.

Блок литий-ионных батарей T-образной формы состоит из 288 ячеек и обеспечивает электромотор энергией до 16 кВт*ч. Он расположен по центру автомобиля имеет водяное охлаждение, жесткую защитную стальную оболочку и весит 198 кг. Благодаря собственной системе охлаждения батарея не боится температурных колебаний и способна работать в любых широтах. Для полной зарядки батареи от обычной розетки с напряжением 220 В требуется 3-4 часа.

Внутренний мир

Салон Ampera вызывает только приятные эмоции. Он объединяет в себе комфорт и высокое качество используемых материалов. Несмотря на американские корни, каждая деталь, каждый элемент интерьера напоминают о немецкой аккуратности и педантичности. Удобно расположиться за рулем позволяют несколько регулировок водительского кресла и рулевой колонки.

Привычную приборную панель заменил монитор «водительского информационного центра» DIC, на который выводится вся необходимая информация. Интересной деталью DIC является индикатор эффективности. Он работает по принципу строительного уровня, только вместо воздушного пузырька здесь используется графическое изображение вращающегося шарика. Он может перемещаться по шкале относительно центра в верх или вниз, при этом меняет цвет с зеленого на желтый и наоборот в зависимости от скорости движения, торможения и ускорения. Если проводить параллель с аналоговыми приборами, то расположение шарика по центру индикатора аналогично положению стрелки в зеленой зоне тахометра.

Вся остальная информация, в том числе подробности работы силовой установки, направление энергетических потоков и прочие данные выводятся на активный цветной дисплей, расположенный на центральной консоли.

В салоне достаточно места для водителя, трех пассажиров и их багажа.

В зависимости от положения заднего ряда объем багажника варьируется от 310 до 1005 литров. Расположение блока литий-ионных батарей организовано таким образом, что при сложенной спинке задних сидений образуется плоская ровная поверхность.

В дополнение к стандартному оборудованию, включающему систему климат-контроля и аудиосистемы покупатель может заказать мультимедийную развлекательную систему Bose с навигацией. Тестовый автомобиль был оснащен по полной программе, благодаря чему на всей дистанции пробега ни разу ни пришлось воспользоваться традиционной картой. Приятный женский голос навигационной системы своевременно направлял по нужному пути. Наряду с подробной 3D-картой на ЖК-дисплее навигационные данные дублировалась на мониторе на приборном щитке.

Интересно, что опционный мультимедийный комплекс Bose специально разработан для Ampera. Он потребляет вдвое меньше энергии, чем его аналоги. В его состав входит аудиосистема с 6 динамиками и сабвуфером, жесткий диск емкостью 60 Гб (половина отдана для хранения музыки), спутниковая навигация с режимом реального времени, клавиши управления на руле, голосовое управление и гарнитуру Bluetooth для беспроводного подключения мобильного телефона.

Особо стоит отметить электронно управляемую систему кондиционирования и вентиляции салона с подогревом передних сидений. Она может работать в трех режимах: Fan, Eco или Comfort, что помогает рационально использовать электроэнергию батарей и экономить топливо.

Повседневная эксплуатация

Конструкция Ampera отвечает всем современным требованиям безопасности. В процессе разработки было проведено более 50 разнообразных краш-тестов, моделировавших различные дорожные ситуации. Важной частью испытаний стали тесты на безопасность литий-ионных аккумуляторов.

Гарантия, которую предоставляет компания Opel для Ampera – 160000 км, а на батарею – 8 лет или 160000 км. Ampera появится в продаже по всей Европе по цене 42900 евро. Причем, в отличие от электромобилей других производителей в эту цену входит и стоимость батареи. На сегодняшний день компания получила уже более 5 тысяч заказов на машину. В компании ожидают, что в 2012 году продажи Ampera составят порядка 10 тысяч автомобилей в год.

Производство Ampera будет налажено на заводе компании General Motors в Детройте. Литий-ионные батареи на конвейер будут поступать с находящегося неподалеку завода GM в Браунстауне.