X

Opel Karl расширит семейство автомобилей из Рюссельсхайма

Немецкая компания Opel представила совершенно новую модель – компактный бюджетный хэтчбек, названный Карлом в честь сына основателя компании Адама Опеля.

В семье Opel прибавление – к компактным хэтчбекам Corsa и Adam добавится еще один «малыш» – Karl. Автомобиль европейского А-класса появится в продаже в Европе летом будущего года и станет идейным наследником Opel Agila. Среди этой «троицы» Karl самый маленький – его длине не превышает 3,68 м. При этом автомобиль имеет пятидверный кузов хэтчбек и пятиместный салон.

Opel дал новинке имя Karl

Под капотом новинки скрываются современные моторы нового поколения. Например, 3-цилиндровый 1,0-литровый 75-сильный двигатель ECOTEC разработан специально для модели Karl. В паре с этим двигателем будет работать 5-ступенчатая «механика».

В базовом арсенале новинки – внушительный список электронных «помощников», включая ESP с системой контроля тяги, ABS с EBD и системой помощи при старте в гору, а также система контроля за полосой движения. Облегчить парковку позволит Park Assist и режим City, активировав который кнопкой на центральной консоли вращать руль сможет даже младенец. В список оборудования входит также круиз-контроль с ограничителем скорости. А наличие «противотуманок» обеспечит хорошую видимость в сложных погодных условиях, а маневрировать поможет функция подсветки в поворотах.

Опционно покупателям будет доступны подогрев передних сидений и рулевого колеса, а также люк в крыше. Развлекать водителя и четырех его спутников в дороге будет фирменная коммуникационная система IntelliLink, позволяющая подключать электронные гаджеты на платформах Apple iOS и Android. Для новинки будут предложены 10 ярких цветов кузова, а также широкая гамма легкосплавных 14-16-дюймовых колесных дисков.

Благодаря трем новым семействам компания Opel со следующего года сможет предложить покупателям наиболее широкую линейку компактных и субкомпактных машин за всю свою историю, причем все они разработаны менее чем за три года. Премьера новинки запланирована на автосалон в Женеве, который пройдет в марте будущего года. По словам создателей, стоимость Opel Karl не превысит 10 тысяч евро.

Напомним, что Карл Опель был одним из пяти сыновей основателя компании Адама Опеля и его жены Софии. Наряду с братьями Вильгельмом и Фридрихом, Карл был инициатором начала производства автомобилей, первый из которых был изготовлен ровно 115 лет назад в 1899 году.