X

Первые фото болгарского электромобиля мощностью 5200 сил

В Болгарии работают над электромобилем с грандиозными характеристиками

Электромобильный стартап из Болгарии Alieno анонсировал довольно амбициозный проект. В фирме хотят выпустить гиперкар нереальной мощности, а в качестве серьезности своих намерений показали первые изображения своего детища.

Автомобиль напоминает по виду суперкары Lamborghini, но впечатляет другое: создатели заявляют, что машина будет выпускаться в четырех мощностных версиях: на 2610 л.с., 3482 л.с., 4351 л.с. и  5221 л.с.! В последнем случае у электрокара будет аж 24 мотора – по 6 на каждом колесе.

Батарей у электромобиля будет несколько – емкостью от 60 до 180 кВтч (все зависит от того, с какой производительностью покупатель выберет версию). Заряжать машину можно будет всего за 4 мин – за счет быстрого чарджера, способного принимать ток мощностью до 2700 кВт.  Эту же зарядку Alieno надеется применить в будущем электрическом гиперкаре, который подготовят специально для 24-часового марафона Ле-Ман.

Где возьмут деньги на финансирование столь грандиозного проекта и когда начнется выпуск модели, пока неизвестно, тем не менее, в компании уже принимают заказы на новинку: минимальная цена электромобиля составляет 750 тыс. евро.