X

Первый электрический кроссовер Kia представлен официально

Kia Niro EV появится в продаже в этом году

На Международной выставке электрокаров в Южной Корее дебютировал Kia Niro EV. Это первый батареечный кроссовер бренда, который построен на платформе корпоративного собрата, вседорожника Hyundai Kona Electric.

Внешне новый электромобиль Киа повторяет дизайн стандартной и плагин-гибридной версий Niro. Но, несмотря на сходство с ними, Niro EV получил уникальный передний бампер со спортивными воздухозаборниками и “стреловидными” ДХО. Также у него имитация радиаторной решетки с тонким геометрическим рисунком и зарядным портом, новый нижний воздухозаборник и дополнительная пластиковая оболочка корпуса, а также колеса с дисками особого рисунка. В задней части располагается слегка измененный бампер. Габаритные размеры Niro EV – 4375 x 1805 x 1560 мм.

Моторов у новинки два на выбор – один на 135 л.с., другой – на 204 силы. Первый питается от батареи емкостью  39,2 кВт*ч, которая обеспечивает пробег в 240 км по методике WLTP, а для второго положена более емкостная, на 64 кВт*ч. Ее полного заряда должно хватить на 380 км пути.

Kia Niro EV будет предлагаться с обширным набором систем помощи водителю. Сюда относится система предотвращения фронтальных столкновений, контроль рядности, мониторинг усталости водителя, умный круиз-контроль и система предупреждения о столкновениях сзади.

Цена Kia Niro EV пока не объявлена, но, как ожидается, в США она составит примерно 30 тыс. долларов.

Читайте також:
Как выглядит Kia на газе с пробегом 1 млн км