X

Первый эскиз новой Lada 4×4 «просочился» в сеть

Первое изображение Lada 4x4 нового поколения, производство которого начнется в конце 2017 года, появилось в Интернете.

Эскиз будущего автомобиля, полученный от источника в дизайн-студии «АвтоВАЗа», опубликовал портал Carobka.ru. Второе поколение Lada 4×4 будет выпускаться в версии кузова с тремя дверьми, и вполне ожидаемо увеличится в размерах: задний свес станет заметно больше, благодаря чему ощутимо вырастет объем багажного отделения. Вопрос по поводу платформы, на которой будет построена модель, пока остается открытым. «АвтоВАЗ» рассматривает как совершенно новую, так и существенно модернизированную старую базу, пишет «Газета.Ru».

Силуэт кузова новой Lada 4×4 в целом похож на нынешнюю версию. Однако современные тенденции в автомобильном дизайне этот внедорожник обойти не должны: колесные арки станут более раздутыми, от устаревшей формы крышки капота избавятся, появятся массивные пороги, увеличится наклон лобового стекла. Ранее главный дизайнер «АвтоВАЗа» Стив Маттин говорил, что дизайнеры компании получат больше свободы, освободятся от гнета конструкторов. Британец слово сдержал – российские дизайнеры все больше радуют своими продуктами, создавая модели автомобилей, которые выглядят достаточно современно.

Lada 4х4 получит «приоровский» двигатель
Кроссовер Lada B-Cross получит передний и полный привод

Новая модель будет оснащаться механической коробкой передач. Правда, на этапе проектирования производитель собирается рассмотреть возможность оснащения автомобиля и «автоматом». Все упирается в сохранение внедорожных свойств Lada 4×4 – ради чего «Ниве» прощают все ее недостатки и ценят не только в России, но и, без преувеличения, во всем мире. Несмотря на растущую популярность кроссоверов, модель второго поколения останется стопроцентным внедорожником.

По данным Carobka.ru, годовой объем производства модели сегодня составляет 50 тысяч автомобилей, с выходом второго поколения он вырастет на 10-30 тысяч. Примерные цены на вторую генерацию «Нивы» пока не названы. Тем не менее, производитель хочет оставить автомобиль в том же ценовом сегменте. Пока же «АвтоВАЗ» готовит модернизированные версии Lada 4×4 с новым подрамником, дефорсированным двигателем от Lada Priora, мощностью 90 л.с., кондиционером, а также электрическими стеклоподъемниками и зеркалами. Обновленный внедорожник должен появиться в продаже уже в этом году.