X

Почти все продаваемые в России VW и Skoda – местной сборки

Модели, выпускаемые Volkswagen и Skoda на заводе в Калуге, составляют основу продаж этих марок на российском рынке.

Так, модели Volkswagen, собираемые в Калуге, с учетом импортных модификаций, разошлись в количестве 18,9 тыс. машин. Таким образом, по сравнению с I полугодием 2008 года доля автомобилей российской сборки в общем объеме продаж марки выросла вдвое – с 44,1% до 88%. Продажи автомобилей Skoda, которые выпускаются в Калуге, с учетом импортных модификаций составили 19 тысяч штук – это 98% от общей реализации марки против 94,5% годом ранее.

За шесть месяцев нынешнего года калужский завод Volkswagen Rus увеличил производство на 23,5% до 25,2 тыс. машин. Как пишет агентство «Автостат», показать положительную динамику предприятию позволило расширение модельного ряда. Так, с начала нынешнего года калужский Volkswagen освоил сборку моделей VW Touareg, Skoda Superb, VW Golf VI и VW Passat CC. Уже в июле к ним добавились четыре модели коммерческих автомобилей VW – Transporter, Caddy, Caravelle и Multivan. Таким образом, общее количество выпускаемых в Калуге моделей достигло 14-ти – это наибольшее количество среди заводов иностранных производителей в России. В перспективе на калужском заводе предполагается выпускать и Audi, решение об этом должно быть принято осенью.

Как отмечают в Volkswagen, локализация производства позволяет сдерживать рост цен вне зависимости от таможенной политики и курсовых колебаний. С организацией сборки в России Golf VI стал даже на 6% дешевле, чем импортные автомобили этой модели предыдущего поколения. Коммерческие автомобили Volkswagen с локализацией производства подешевели на 5-8%.

Как известно, в Украине автомобили под марками Volkswagen Group выпускаются на заводе «Еврокар» в Закарпатье.