X

Представлен электромобиль Porsche с запасом хода 400 км

Голландское дизайн-ателье превратило легендарный Porsche 911 в электромобиль Quintessenza 911.

Голландская компания Voitures Extravert – одно из самых известных в мире ателье по восстановлению и модернизации старых Porsche 911.

Умельцы из Voitures Extravert считают своей целью сохранять эти классические спортивные автомобили любой ценой, и последней их разработкой в достижении данной цели стало преобразование Porsche 911 в электромобиль.

Свою необычную идею они назвали Quintessenza 911, и она доступна в двух конфигурациях. Первая – это Quintessenza SE, сделанная на базе оригинальной модели Porsche 911 1960 года выпуска, и Quintessenza TE – преобразованная модель 1980 года.

Обе Quintessenza оснащены аккумуляторной батареей на 60 кВтч, которая обеспечивает заявленный запас хода в 400 км. Набор скорости от 0 до 100 км/ч происходит за 6 с, с возможностью развивать максимальную скорость до 200 км/ч.

И, хотя в наши дни такими показателями уже давно никого не удивить, они весьма внушительны для столь конструктивно старого автомобиля, да еще и напичканного тяжелыми электрокомпонентами.

Кстати, батарея в Quintessenza расположена не одним сплошным блоком. Ее ячейки размещены по всему автомобилю, что позволило равномерно распределить вес громоздкого агрегата. Таким образом, было сохранено изначальное распределение веса в Porsche 911 с его заднемоторной компоновкой.

Модернизированные автомобили также оснастили современной тормозной системой, рулевым гидроусилителем и кондиционером.

В итоге, электрическая Quintessenza с гарантией на 5 лет или 100000 км сегодня обойдется желающему в 300000 евро.

Планируется, что Voitures Extravert в этом году создаст всего пять таких автомобилей, все из которых уже проданы. На 2019 год у компании есть 12 подобных заказов.