X

Представлены прототипы Mercedes CLA

Разработка компактного спортивного седана Mercedes CLA почти завершена: немецкая компания официально представила прототипы модели, дебют которой ожидается на январском автошоу в Детройте 2013.

Немецкая компания официально представила прототипы модели Mercedes CLA  в «гражданской» версии и более спортивной Mercedes CLA 45 AMG. Несмотря на сплошной камуфляж, штутгартцы уже не скрывают основные линии нового компактного седана. Исключение сделано лишь для переднего бампера у «базовой» версии, которую пока решено упрятать в накладки. Впрочем, папарацци уже успели заснять именно эту версию несколько раньше. Причем есть весомые подозрения, что ее тестировали как раз без искажающих элементов.

Эксперты отмечают, что дизайнеры компании и дальше исповедуют стиль четырехдверного купе для седана Mercedes CLA. Сильно ниспадающая к корме крыша и несколько урезанный кривыми линиями багажник с зауженным проемом намекают, что новый компактный спортивный седан предназначен в первую очередь для водителя. Очевидно, версия Mercedes CLA 45 AMG получит во внешности другой передний бампер, задний бампер с диффузором, более рельефный капот, увеличенные угловатые патрубки разнесенного выхлопа и иные диски колес.

Броские надписи 4matic недвусмысленно намекают на полный привод для всех модификаций Mercedes CLA. Возможно, это сделано, чтобы замаскировать использование переднеприводной платформы нового Mercedes A-класса с поперечно расположенным силовым агрегатом. Это позволит не отпугнуть покупателей, привыкших видеть от «трехлучевой звезды» классические модели.

Напомним, под капотом Mercedes CLA будут доступны агрегаты из линейки родственного Mercedes A-класса. В частности, бензиновые и дизельные двигатели с объемом до 2 литров и мощностью до 330 л.с. Последний вариант предназначен как раз для Mercedes CLA 45 AMG и будет агрегатироваться с фирменной роботизированой КПП с двумя сцеплениями Speedshift DCT. Официальный дебют модели должен состояться на Детройтском автошоу в январе следующего года. Продажи предположительно начнутся во второй половине 2013-го.