X

Премиальный электрокроссовер BMW iX3 проходит последние испытания

После Пекина, теперь настала очередь и французской столице лицезреть концепт электрического кроссовера BMW iX3.

В рамках Международного автосалона в Париже BMW Group наряду со своей новой «трешкой» показала электрическую новинку BMW iX3, назвав ее потенциальным конкурентом Mercedes-Benz EQC и Audi E-Tron.

В концептуальном кроссовере использовано пятое поколение платформы BMW eDrive. Электродвигатель, трансмиссия и силовая электроника в ней сгруппированы в отдельном модуле, что называется разработчиком ключевым преимуществом данной системы.

Внешне показанный электромобиль явно напоминает общий стиль последней модели X3, однако, похоже, с помощью необычно оформленных воздухозаборников, «очкообразной» радиаторной решетки в синей окантовке, и диффузора, встроенного в задний бампер, кроссоверу попытались придать более футуристичный вид, дабы отчетливо поставить на нем «клеймо» электромобильности.

Читайте також:
Электрический кроссовер BMW iX3 выехал на дороги

Силовая установка концепта iX3 обеспечивает мощность более 199 кВт, что равно силам 266 «лошадок». За питание отвечает блок аккумуляторной батареи ёмкостью более 70 кВт·ч, что обеспечивает кроссоверу 400-километровый запас хода в соответствии со стандартами WLTP.

Система накопления энергии имеет специально разработанный блок управления, а время перезарядки авто на быстрозарядной 150-киловаттной станции происходит всего за полчаса.

Объявлено, что сейчас концептуальный премиальный электрокроссовер BMW iX3 проходит последние испытания на дорогах общего пользования. Однако, пока неизвестно, когда BMW планирует начать его массовое производство. Предположительно, это может произойти уже в следующем году.