X

Президент Беларуси пересел на Mercedes за 1,4 млн евро

У Александра Лукашенко появился Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard W222

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обзавелся автомобилем, которому могут позавидовать большинство его коллег из других стран. Речь идет о самом дорогом представительском авто в мире, бронированном лимузине Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard W222. Начальная цена такой машины – 1,4 млн евро.

Новый автомобиль “бацьки” засняли журналисты abw.by возле стадиона Динамо в Минске после церемония закрытия Европейских игр. Особый статус лимузина выдают президентские номера – 001 BY.

До покупки нового Мерседеса Лукашенко ездил на S-Class прошлого поколения (W221), приобретённом в 2011 году. Впрочем, это был его далеко не единственный автомобиль – также у белорусского лидера есть, к примеру, Mercedes-Benz G-Class W463, Maybach 62 и Audi A8L.

Читайте також:
У кортежі Зеленського тепер два Мерседеси з однаковими номерами

Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard W222 начали поставлять только в прошлом году, хотя представили его еще в 2016-м. Причина тому – долгий процесс сборки, на изготовление одного бронированного Пульмана уходит около девяти месяцев.

Отличительная черта этого Мерседеса – ему не страшны выстрелы из автоматов штурмовых винтовок, причём в упор (уровень защиты VR9), а также взрывы в 2 метрах от автомобиля и в 1 метре над землей, произведенные с помощью оружия, содержащего 15 кг тротила (стандарт ERV 2010). В кузове автомобиля установлена бронесталь (в полу и по периметру), а также кевлар (крыша), при этом вместо обычных стекол используются пулестойкие окна итальянской фирмы Isoclima толщиной более 6 см. Масса лимузина – 5,1 т.

Читайте також:
В Украине засняли кортеж из двух одинаковых Мерседесов с одинаковыми номерами (плюс бонус)

За движение 6,5-метрового Мерседеса отвечает 6,0-литровый двигатель, выдающий 530 л.с. В салоне S600 Pullman Guard W222 – отделка высочайшего качества, бар, индивидуальные кресла с массажем и др.