X

Против Duster и Juke: новые кроссоверы Fiat перезапустят бренд

Обе новинки Fiat, одна из которых уже готовится к дебюту, позволят компании выступить в наиболее популярных сегментах

Анонс кроссоверов, с которыми Fiat рассчитывает снова стать первой автомобильной маркой бразильского рынка, никакой технической информацией о новинках не сопровождался. Хотя их разработка началась еще до создания альянса FCA-PSA, а прототипы первого из двух кроссоверов уже попадались фотошпионам. По слухам, компактный кроссовер построят на одной платформе с Argo и укомплектуют новой «турботройкой» 1.0 Firefly мощностью около 130 л.с.

То что нужно для соперничества с такими моделями, как Nissan Juke и Peugeot 2008. Но для этого компактный кроссовер Фиат должен обзавестись стильным дизайном и богатым оснащением.

Второй кроссовер, который в компании позиционируют как уникальную, не имеющую аналогов в своем сегменте модель, выйдет на рынок в 2022 году. По мнению местных СМИ, речь идет о купеобразном кроссовере, построенном на базе концепта Fiat Fastback 2018 года. По крайней мере, изображение шоу-кара есть в официальном пресс-релизе.

Renault Duster, что скажешь? Правда, здесь стоит упомянуть и более стильную версию бюджетного кроссовера – Renault Arkana. Автомобиль получил динамичный купеобразный силуэт. Похожий прием как раз и продемонстрировал прототип Fiat Fastback.

Изначально предполагалось, что кросс-купе построят на одной платформе с пикапом Toro. Сейчас появилась информация, что второй из анонсированных кроссоверов разделит платформу все с тем же Argo и получит новую «турбочетверку» 1.3 Firefly (мощность не уточняется).

Также в пресс-релизе упомянули пикап Strada нового поколения, вышедший на рынок в конце июня этого года. В рекламном ролике пикап прорекламировал сам Элвис Пресли, воскрешенный для этой цели с помощью двойника. Всего за три недели компания продала почти 10 тысяч пикапов Strada, но, как утверждается, большинство из них были проданы без помощи Пресли, еще до запуска рекламной кампании. Что касается обновленных хэтчбека Argo, седана Cronos и пикапа Toro, они выйдут на рынок в 2021 году. Также бразильским клиентам обещан электрический хэтчбек Fiat 500е.