X

Пять лет зреет Калина

В России на АвтоВАЗе в минувший четверг стартовало производство автомобилей Lada Kalina.

В России на “АвтоВАЗе” в минувший четверг стартовало производство автомобилей Lada Kalina. Этот проект обошелся “ВАЗу” в $3,5 млрд. Стоимость же самой Lada Kalina в базовой комплектации составит $7,5 тыс.

В стандартное оснащение автомобиля входят подушка безопасности водителя, передние электростеклоподъемники и зеркала заднего вида с электроприводом. Первой на конвейер попала версия с кузовом седан, получившая индекс Lada 1118.

В следующем году на "АвтоВАЗе" начнут выпускать хэтчбеки. Начало производства универсалов пока не определено. Отметим, что Kalina не является модификацией какого-либо из ранее выпускавшихся автомобилей, а совершенно новая разработка тольяттинцев.

Автомобиль В-класса будет немного короче представителей семейства Samara. Машина оснащается 1,6-литровым 8-клапанным инжекторным силовым агрегатом (79 л. с.). Для также автомобиля предусмотрена 16-клапанная модификация мотора. До конца нынешнего года на "АвтоВАЗе" планируют выпустить 500 автомобилей Lada Kalina, которые будут отправлены в дилерские салоны для ознакомления с машиной.

С будущего же года автомобиль появится и в продаже. По прогнозам отечественных импортеров марки, ВАЗ Kalina появится в Украине не ранее второй половины 2005 года.