X

Quimera AEGT: самый быстрый электрокар в мире

Электромобиль AEGT, разработанный сообществом научных университетов Quimera, может претендовать на звание самого быстро электрокара в мире.

В Европе существует консорциум научных университетов и бизнес-компаний под названием Quimera, который занимается различными проектами в области транспорта и городских технологий. Одним из таких проектов является разработка гоночного  электрокара, который носит название All-Electric Grand Tourer (AEGT). Сама компания заявляет, что полностью электрический AEGT сопоставим по своим характеристикам с автомобилями, оснащенными традиционными ДВС – он приводится в движение тремя электромоторами, суммарная мощность которых составляет 700 лошадиных сил и 737 Нм крутящего момента. При этом AEGT разгоняется до 100 км в час всего за 3 секунды, а максимальная скорость достигает отметки в 300 км/час. Подобным впечатляющим данным способствует и ультра-легкий монокок, выполненный из карбона.

К сожалению, на данный момент в гоночных соревнованиях не существует такого класса, в котором мог бы выступать Quimera AEGT. Потому на текущем этапе Quimera позиционирует AEGT как опытную модель, на которой будут испытываться различные разработки в области электрических технологий.