X

Range Rover Sport SVR показали в Калифорнии

На конкурсе автомобильной красоты в Пеббл-Бич презентовали самый быстрый Range Rover Sport SVR.

Долгожданный Range Rover Sport SVR представили во всей красе. Мировой дебют самого быстрого кроссовера марки состоялся в рамках автошоу в Калифорнии. Напомним, что ранее автомобиль уже показывали на «Фестивале скорости» в Гудвуде в конце июня, однако, там он был оклеен камуфляжной пленкой.

Самая быстрая версия внедорожника Range Rover Sport получила в свое распоряжение 550-сильный двигатель (+40 л. с.), а максимальный крутящий момент после форсировки вырос до 680 Нм (+ 55 Нм). В паре с модернизированным мотором работает перенастроенный «автомат» ZF, который на 50% быстрее переключает передачи. Все это позволило увеличить максимальную скорость 261 км/ч, а спринт до первой «сотни» сократить до 4,5 секунды.

Range Rover Sport прибавил мощности

Справиться с новым динамичным кроссовером помогут многочисленные электронные системы, которые модернизированы с учетом возросшей мощности. Так, в частности инженеры перенастроили активный задний дифференциал и систему управления вектором тяги, изменили настройки пневматической подвески и усилителя руля, установили более жесткие пружины и амортизаторы, улучшили работу системы подавления кренов и т. д. Настройка шасси проводилась на знаменитой трассе Нюрбургринг. За сцепление с дорогой отвечают шины Continental Cross Contact 275/45, одетые на 21-дюймовые легкосплавные диски, а тормозные механизмы от Brembo получили улучшенное охлаждение.

В полностью переработанном салоне появились спортивные сидения с развитой боковой поддержкой и эксклюзивной отделкой. В частности, передние анатомические кресла украшает логотип SVR.

В продаже Range Rover Sport SVR появится в 2015 году. Стоит отметить, что версии SVR отныне будет использоваться для обозначения «заряженных», созданных в стенах недавно открытого подразделения Jaguar Land Rover Special Vehicle Operations. Оно будет отвечать за строительство концепткаров и автомобилей на заказ.