X

Рассекречена комплектация электромобиля El Lada

Электромобили El Lada, которые уже появились у российских дилеров для проведения тест-драйвов, уже в базовом оснащении получат парктроник и навигационную систему.

Как стало известно изданию «АвтоСреда», в состав комплектации El Lada входят подушки безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемники передних и задних дверей, обогрев передних сидений, обогрев ветрового стекла, электропривод и электрообогрев наружных зеркал, ABS, аудиосистема, парктроник и навигационная система. Цена El Lada пока так и не названа.

El Lada – электромобиль «АвтоВАЗа», построенный на платформе универсала Lada Kalina первого поколения. Он развивает скорость до 130 км/ч, максимальный пробег при полностью заряженных аккумуляторах – 140 км. Время полной зарядки от бытовой сети – 8-10 часов. В случае использования специализированной станции быстрая зарядка составляет 1 час 20 мин. В электромобиле применены оригинальная трансмиссия производства «АвтоВАЗа», электродвигатель и система управления швейцарского производства (компании MES), батареи производятся в Китае.

Напомним, в январе «АвтоВАЗ» поставил дилерам европейской части России для проведения тест-драйвов более 30 электромобилей El Lada. Всего для тест-драйвов планируется реализовать около 60 таких машин. Воспользоваться услугой тест-драйва El Lada сможет любой желающий. Как ожидают на «АвтоВАЗе», интерес к этой модели проявят, прежде всего, корпоративные клиенты – компании, работающие в курортных зонах и на других территориях, где эксплуатация транспортных средств на углеводородном топливе ограничена. Между тем, один из автомобилей El Lada был замечен на дорогах Тольятти. Снимки модели опубликованы на странице Вконтакте группой «Russian Cars Team».

Напомним, официальная премьера El Lada состоялось на Московском автосалоне в 2012 году. Немного позже электромобиль получил сертификат одобрения типа транспортного средства, что позволило приступить к серийному производству. В начале 2013 года «АвтоВАЗ» отправил несколько электромобилей в Ставропольский край, где они используются как такси.