X

Renault не пустили в Китай из-за безопасности

Китайская инспекция качества автомобилей не пропустила в страну несколько моделей Renault, сославшись на «высокую угрозу безопасности» и несоответствие техническим стандартам.

Мы не раз слышали о том, что китайские автомобили не пускают в Европу, но чтобы подобное произошло с европейским брендом при ввозе автомобилей в Китай, услышать доводится не часто. Китайская инспекция качества AQSIQ запретила ввоз нескольких моделей Renault на территорию Поднебесной, сославшись на недостаточный уровень безопасности и несоответствие техническим стандартам.

Китайцы «забраковали» следующие модели Renault: Laguna, Scenic, Megane и Megane Coupe-Cabriolet. Решение китайской комиссии выглядит несколько странным хотя бы потому, что все вышеуказанные модели заработали максимальные 5 звезд в краш-тестах EuroNCAP. Однако AQSIQ уверяет, что автомобили французской марки «и раньше демонстрировали некоторые проблемы с качеством».

Представители Renault крайне удивились подобному решению китайских инспекторов. Все автомобили были произведены на заводах Западной Европы в соответствии со стандартами прочих международных рынков. Впрочем, запрет нанес ущерб скорее репутации компании, нежели ее бюджету. Поднебесная отнюдь не является крупным рынком для Renault. В прошлом году автопроизводитель продал здесь немногим более 900 автомобилей.