X

Renault-Nissan наблюдает за разработкой новых Lada

«АвтоВАЗ» привлек инженеров альянса Renault-Nissan к созданию новых моделей Lada. Первыми разработками станут высокий хэтчбек и кроссовер В-класса, проектируемые на платформе Renault-Nissan.

Как рассказал президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, у завода ограничены инженерные ресурсы, поэтому к разработке перспективных моделей Lada и были привлечены специалисты Renault-Nissan. Впрочем, глава «АвтоВАЗа» при этом отметил, что вазовские инженеры также участвуют в создании моделей альянса для российского рынка. Так, в будущем году на «АвтоВАЗе» начнется производство бюджетных моделей Datsun, построенных на платформе Lada Granta.

«АвтоВАЗ» определился с дизайном новой модели Lada
Новые модели Lada будут делать из импортного метала

В настоящее время на заводе в Тольятти уже выпускают «Лады», созданные на платформе альянса B0 – это фургон и универсал повышенной вместимости Lada Largus, являющиеся, по сути, модернизированными версиями Dacia/Renault Logan MPV. В будущем «АвтоВАЗ» запустит в производство еще один новый автомобиль – таинственную Lada B, дизайн которой будет выполнен в стиле концепта XRAY. Возможно, это будет седан, призванный заменить Lada Priora.