X

Renault раскрыла цену самого дешевого электрокара Европы Dacia Spring

Прием заказов на новую модель открывают 20 марта 2021 года

Принадлежащая Renault румынская Dacia озвучила ценник на электрический кроссовер Spring EV. Электрическая новинка оказалась почти сравнимой по стоимости с бензиновым хэтчбеком Sandero.

Как утверждают в компании, на сегодня Dacia Spring является самым доступным электромобилем на рынке Европы. Например, во Франции с учетом государственных стимулов на новые электромобили румынский кроссовер стоит от 12 403 евро.

Но есть у нового электрокроссовера небольшой «изъян». Он получился одним из самых медленных автомобилей на рынке. Компактный электромотор (45 л.с., 125 Нм крутящего момента) разгоняет автомобиль от 0 до 100 км/ч за 19,1 с. А с 80 до 120 км/ч – 26,2 с. Максимальная скорость составляет 125 км/ч.

Литий-ионный аккумулятор емкостью 26,8 кВтч обеспечивает Dacia Spring EV пробег от 225 до 305 км без подзарядки. Использование режима Eco позволит увеличить пробег на 10 процентов. После его активации отдача двигателя снижается до 31 л.с. А максимальная скорость не будет превышать 100 км/ч.

Для полного заряда батареи от обычной бытовой розетки понадобится 14 часов. Использование специальной зарядной системы Wallbox сократит время до пяти часов.

Читайте також:
Большой Duster показали официально – Renault и Dacia готовят еще два автомобиля